Башкортостан, 29 апр 2022, 14:05

Кредитный портфель банков в Башкирии за год вырос на 21%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Портфель банков по кредитам жителям Башкирии к 1 апреля 2022 года достиг 696,2 млрд рублей. Половина суммы пришлась на ипотечные кредиты, столько же — на потребительские, сообщили РБК Уфа в отделении — Национальном банке по РБ Банка России.

За год кредитный портфель банков по физлицам подрос на 21,5%. В том числе по потребкредитам портфель вырос на 17%, по ипотеке зафиксирован рост на 26,5%. За март объем кредитного портфеля увеличился на 0,4%. По ипотеке за месяц зарегистрировали рост на 2,9%, а сектор потребительского кредитования продемонстрировал спад на 2%.

В Нацбанке отмечают, что замедление кредитования было ожидаемым — вслед за ростом ключевой ставки ЦБ РФ закономерно подорожали кредиты и спрос на них снизился. Ипотечный сектор же не продемонстрировал спада благодаря действию программ льготной ипотеки и активным выдачам по ранее одобренным сделкам на прежних условиях.

Объем вкладов жителей Башкирии в банках к 1 апреля составил 476,4 млрд рублей, что на 7,9% выше, чем за аналогичный период 2021 года. За март сумма увеличилась на 0,7%.

«Остановить произошедший в конце февраля — начале марта текущего года по всей стране отток средств граждан из банков позволили срочные меры Банка России. Прежде всего речь идет о заметном повышении ключевой ставки, из-за чего банки значительно увеличили ставки по депозитам. В результате отток средств из банков в республике прекратился, и по итогам марта в регионе сложился даже небольшой прирост вкладов населения», — отметил управляющий отделением — Национальным банком по республике Банка России Марат Кашапов.

Заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства Национальные Кредитные Рейтинги Егор Лопатин отметил, что постепенного восстановления потребкредитования можно ожидать по мере снижения ставок.

«Однако возврат к двухзначной динамике в сегменте возможен не ранее следующего года при условии стабильности экономической ситуации. В то же время, по мере снижения ставок будет снижаться привлекательность вкладов, а в случае продолжения понижательной динамики ключевой ставки летом возможен отток коротких вкладов, открытых в марте по ставкам 20% и выше. В условиях высокой инфляции население может тратить эти средства на текущее потребление, а не пролонгировать вклады», — считает аналитик.

Как сообщал РБК Уфа, по данным Национального бюро кредитных историй, в марте в Башкирии было выдано 20,98 тыс. потребительских кредитов, что меньше показателей февраля на 50,7%. При этом республика по числу выданных кредитов такого типа поднялась на второе место среди 30 регионов-лидеров, в феврале регион занимал пятую строчку. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком