Башкортостан, 29 апр 2023, 08:48

На поддержку 700 местных инициатив в Башкирии выделят 600 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Победителями конкурса программы поддержки местных инициатив в Башкирии стали 708 проектов, об этом сообщила вице-премьер, глава Минфина республики Лира Игтисамова. Всего на конкурс в этом году поступило 1024 заявки, из них 333 — по городам, 691 — по районам и сельским поселениям. Допущены к конкурсу были 937 проектов.

На реализацию программы из региональной казны в 2023 году направят 600 млн рублей, что на 100 млн рублей больше, чем годом ранее. Объем финансирования увеличили в рамках Года полезных дел для малой родины по поручению главы региона Радия Хабирова. Кроме того, с текущего года вырос объем субсидии на поддержку одного проекта — с 1 млн до 1,2 млн рублей.

«Программа поддержки местных инициатив действует в республике с 2014 года и за это время показала свою максимальную востребованность и актуальность среди населения», — отметила вице-премьер.

По словам Лиры Игтисамовой, процесс вовлечения жителей региона в решение вопросов местного значения позволяет оперативно выявлять и решать проблемы на местах. В фокусе решаемых задач находятся благоустройство территорий, ремонт дорог, устройство освещения, спортплощадок и пр.

Оператором конкурсного отбора стало АНО «Управляющая компания научно-образовательного центра РБ». Руководитель организации Ирина Буренина отметила, что для дальнейшего улучшения качества управления программой будет проведен комплексный мониторинг реализации проектов в рамках поддержки местных инициатив. Кроме того, планируется провести серию образовательных семинаров для муниципалитетов по подготовке, сопровождению и реализации таких проектов.

Как сообщал РБК Уфа, программа поддержки местных инициатив в Башкирии реализуется с 2014 года, за это время было реализовано более 4 тыс. проектов на 4,3 млрд рублей. В прошлом году на субсидии выделили 500 млн рублей, что на 100 млн рублей больше, чем было запланировано изначально. Победителями конкурсного отбора в 2022 году стали более 645 заявителей, общий объем финансирования проектов составил 730 млн рублей, а средняя стоимость проекта 1,1 млн рублей.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства