Башкортостан, 29 мая 2023, 19:12

В Башкирии не нашли разработчика марганцевого месторождения Кыркты-Тау

Специалисты считают этот участок недр неперспективным
Читать в полной версии
Фото: Русское географическое общество

Департамент по недропользованию в Приволжском федеральном округе не нашел компанию, которая бы занялась разработкой недр на хребте Кыркты-Тау в Абзелиловском районе Башкирии. Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Азамат Абдрахманов.

В апреле Приволжскнедра объявило торги по отбору пользователя месторождения. Лицензию планировалось выдать на геологическое изучение, разведку и добычу марганцевых, карбонатно-силикатных марганцевых руд на участке недр Южно-Ниязгуловская площадь в Абзелиловском районе. Аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

«В принципе, это ожидаемый результат, так как, по мнению экспертов, в республике преобладают бедные, некондиционные руды, а разработка возможных глубокопогруженных месторождений экономически нецелесообразна», — сообщил Абдрахманов.

По словам вице-премьера, он решил сообщить о несостоявшемся аукционе из-за того, что тема геологического изучения недр Зауралья «в последнее время очень сильно беспокоит отдельные категории граждан». Ранее сообщалось, что в ряде районов юго-востока республики прошли народные сходы против разработки месторождений полезных ископаемых.

По данным портала ГИС «Торги», аукцион на право пользования участком недр Южно-Ниязгуловской площади марганцевых руд был объявлен 21 апреля. Начальная цена лота составляла 8 млн рублей. В аренду недропользователю планировалось передать 9,6 кв. км земли в 31 км северо-западнее города Магнитогорска. Участок предлагался в аренду на 25 лет. Прогнозные ресурсы марганцевых руд составляют 214 тыс. тонн, родонита — 138 тонн. К сроку окончания приема заявок 25 мая ни один претендент на торги не заявился.

Как сообщал РБК Уфа, ранее недропользователям в Башкирии разрешили не вкладывать в развитие районов, в которых они ведут свою деятельность. В феврале 2023 года Минэкологии РБ внесло соответствующие поправки в ведомственный приказ. Согласно новой редакции, администрации муниципалитетов могут заключать с добывающими компаниями соглашения «о соблюдении социально-экономических и экологических интересов населения». При этом в них не должны содержаться обязательства по строительству перерабатывающих мощностей в районе, привлечению местных компаний в качестве подрядчиков и вложению средств в реализацию местных программ развития.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим