Башкортостан, 29 июл 2020, 10:56

Башкирия вошла в топ-5 регионов по федеральной поддержке на оплату ЖКХ

Читать в полной версии
Фото: сайт мэрии Уфы

Башкирия получит 3,31 млрд рублей из федерального бюджета на предоставление льгот гражданам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Изменения в распределение субвенций на 2020 год подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Ранее региону планировалось выделить 2,14 млрд.

По объему поддержки регион вошел в первую пятерку. Наибольшая сумма субвенций останется в Москве – 15,57 млрд. Северная столица получит 6,5 млрд. Затем следует Московская область –5,47 млрд и Краснодарский край – 4,09 млрд.

Всего 30 регионов получат более 9 млрд рублей после перераспределения. Как поясняется на сайте правительства, речь идёт о льготах для отдельных категорий населения из числа ветеранов, инвалидов, а также граждан, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф. Они оплачивают 50% стоимости жилищно-коммунальных услуг. Расходы регионов на возмещение оставшейся части берёт на себя государство.

Перераспределение средств связано с тем, что в субъектах появилась дополнительная потребность в субвенциях. Всего на эти цели в 2020 году предусмотрено более 106 млрд рублей.

В апреле федеральное правительство выделило Башкирии 14,86 млн рублей на приобретение жилья ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших участников. Башкирия также замкнула топ-5 по объему выделенных сумм. Больше получили Ростовская область — 34,6, Дагестан — 22,3 млн, Санкт-Петербург —17,4 млн и Амурская область — 15,8 млн Всего в республике, по данным регионального Минтруда, проживает 717 участников Великой Отечественной войны, 272 инвалида ВОВ, 96 —переживших блокаду Ленинграда, 99 узников концлагерей. В регионе действуют порядка 70 мер поддержки ветеранов, которые оказываются по линии всех министерств и ведомств республики.  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах