Башкортостан, 29 июл 2024, 21:36

Аббаса Галлямова заочно приговорили к 8 годам по делу о фейках о ВС РФ

Читать в полной версии
Фото: Аббас Галлямов / t.me

Басманный суд Москвы заочно приговорил политолога Аббаса Галлямова (признан иноагентом) к восьми годам лишения свободы по делу о распространении недостоверной информации о российской армии. Об этом сообщил сам Галлямов.

«Итак, Басманный суд решил, что я оклеветал-таки российскую армию. Дали восемь лет, правда, в силу моего отсутствия в стране получилось заочно. Последнему обстоятельству я по-настоящему рад — и не только потому что у меня дети и сидеть совершенно не хочется», — сказал он.

ТАСС со ссылкой на адвоката Алана Гамазова пишет, что восемь лет лишения свободы заочно также получил украинский журналист Александр Преподобный. Поводом для уголовного преследования стало интервью Галлямова* Преподобному, посвященное СВО. Габбасов не признал свою вину, по словам Гамазова, защита будет обжаловать решение суда.

Минюст России внес Аббаса Галлямова в реестр иностранных агентов в феврале 2023 года. По мнению министерства, политолог «распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами», высказывался против проведения СВО и выступал в качестве эксперта на площадках зарубежных СМИ. В марте 2023 года МВД России объявляло Галлямова в розыск.

Аббас Галлямов родился в Челябинске в мае 1972 года. Окончил БГПУ и Российскую академию госслужбы при Президенте РФ. Защитил кандидатскую диссертацию, начинал политическую карьеру пресс-секретарем партии «Союз правых сил». С 2002 по 2008 год занимал пост заместителя полпреда Башкирии при президенте России, в 2008–2010 годах работал спичрайтером премьер-министра РФ Владимира Путина. С 2010 по 2014 год Аббас Галлямов работал в должности замруководителя администрации президента Башкирии Рустэма Хамитова.

*Аббас Галлямов внесен Минюстом России в список иноагентов.

В России введут новые ограничения продажи табака. Как это будет работать
Интернет сделал всех «экспертами» по психологии. Почему это опасно
Нейропоиск, CRM и QR-коды: как изменилась модель продаж для селлеров
Одного соцпакета мало. Чем еще можно удержать сотрудников: 5 вариантов
С расчетом на вечность. Как сейчас покупается и продается бизнес в России
Как рынок грузовиков в России разворачивается после двух лет спада
Два ключа к управлению: зачем компании несколько руководителей
Вдвое лучше S&P 500: что движет индекс, про который почти никто не знает