Башкортостан, 29 авг 2016, 10:35

В Уфе отказались от «Муслим-сити» в качестве названия будущего квартала

Духовное управление мусульман учло мнение «лидеров традиционных конфессий»
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Духовное управление мусульман Башкирии изменило название своего девелоперского проекта в Уфе. Представитель ДУМ заявил, что отныне будущий квартал будет официально называться не «Муслим-сити», а «Межконфессиональный квартал мира и согласия». Информацию об этом публикует сегодня издание Proufu.ru. По словам собеседника издания, решение принято «в ответ на публикации СМИ» и «по обоюдному согласию лидеров традиционных конфессий».

Напомним, проект квартала «Муслим-сити» вокруг строящейся соборной мечети «Ар-Рахим» на проспекте Салавата Юлаева в Уфе в последние недели вызывал особенно острые дискуссии в прессе и на общественных площадках. Против проекта в его нынешнем виде поочередно выступили митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, бывший спонсор девелопера – благотворительный фонд «Урал», возглавляемый экс-президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, мэрия города и градозащитные объединения. Как сообщал РБК-Уфа, 18 августа представители мэрии Уфы не только сообщили, что проект квартала в нынешнем виде будет отклонен, но и намекнули, что вопрос об аренде этого участка духовным управлением мусульман решен не окончательно.

Одним из главных объектов критики стало название. Руководитель митрополии РПЦ заявил о том, что оно «может провоцировать в республике конфликты между конфессиями». Напомним, в границы будущего квартала входит православный Покровский храм. Мэрия пообещала, что мнение митрополита будет «однозначно учтено». Попутно выяснилось, что название «Муслим-сити» не значится в официальных документах, но презентуется на общественных слушаниях. По информации РБК-Уфа, после аналогичных споров в 2013 году проект некоторое время именовался «Уфа-сити», но с этого года представлялся на слушаниях под старым названием.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока