Башкортостан, 29 авг 2022, 08:36

В Башкирии построят тепличный комплекс по выращиванию томатов за ₽430 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Иглинском районе Башкирии построят тепличный комплекс по выращиванию томатов. Проект реализует компания «Урал», объем инвестиций оценивается в 431,23 млн рублей, планируется создание 46 рабочих мест. Минэкономразвития региона включило проект в число приоритетных, сообщает Корпорация развития Башкирии, курирующая инвестора.

Тепличный комплекс возведут на территории Балтийского сельсовета. Здесь планируют выращивать 1,59 тыс. тонн томатов ежегодно. Проект будет реализован в 2023 году.

Компания рассчитывает обеспечивать продукцией как региональный, так и российский рынки. На предприятии за счет современных технологий будет снижено использование минеральных удобрений. «В рамках реализации проекта инвестор планирует построить современный инновационный тепличный комплекс по выращиванию томатов. Таким образом, инициатор вносит вклад в развитие сельского хозяйства в регионе», — отметил глава Корпорации Наиль Габбасов.

Статус приоритетного проекта дает инвесторам право на получение земельного участка в аренду без торгов и ряда налоговых преференций.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Урал» зарегистрировано в Шаранском районе Башкирии в ноябре 2015 года. Учредителями выступают Оксана Латыпова и Ильгар Байрамов, последний руководит организацией. В 2021 году выручка компании составила 125,9 млн рублей, чистая прибыль — 1,26 млн рублей. Ильгар Байрамов также владеет компаниями «Урал Агро» и «Уральские шампиньоны», зарегистрированными в Екатеринбурге.

Как сообщал РБК Уфа, глава фермерского хозяйства Ралиф Сайфутдинов в апреле представил на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым проект строительства тепличного коплекса в Буздякском районе республики. Объем инвестиций в проект составит 225 млн рублей, на первом этапе возведут теплицы площадью 3 га для выращивания томатов и огурцов. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Маленькие самолеты, большие планы: как Embraer стал звездой авиастроения
«Защита от стресса» с доходностью от 40%: куда вложить дивиденды
Власти обсудят приватизацию крупнейшей системы бронирования авиабилетов
Где в России платят больше ₽500 тыс. в месяц
В России разработали национальный стандарт для синтетических данных
ИИ забирает рутину, но перегружает мозг: лидеры уже решают проблему
ВС защитил налогоплательщиков в важных налоговых спорах: итоги 2 квартала
Как снизить расходы на создание личного фонда и какие ловушки обойти