Башкортостан, 29 авг 2022, 16:31

Россельхознадзор требует изъять 500 кг башкирского сыра из розницы Москвы

Читать в полной версии
Фото: pxhere.com

Управление Россельхознадзора по Башкирии выявило крупную партию сыра, изготовленного АО «Белебеевский молочный комбинат» из неизвестного сырья. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 29 августа. Продукцию потребовали изъять из торговых точек Москвы.

Нарушения выявили с помощью автоматизированной системы «Меркурий». Ведомство установило, что 5 августа белебеевский завод выработал 494,5 кг полутвердого сыра «Традиционный Маасдам 45%» без указания данных об использованных в качестве сырья товаров. В этот же день всю партию сыра направили в компанию «ДжиИксО Лоджистикс» в Московской области для ее реализации населению. Уполномоченное лицо этой фирмы оформило ветеринарные сопроводительные документы для перевозки сыра в московские компании «Млечный Путь» и «Дениз Ричардс».

«Таким образом, молокоперерабатывающее предприятие АО "Белебеевский молочный комбинат" произвело молочную продукцию, в отношении которой не может быть подтверждена прослеживаемость, оборот такой продукции запрещается законодательством Российской Федерации», — отметили в надзорном ведомстве.

За допущенные нарушения белебеевскому комбинату временно приостановили доступ к ФГИС «Меркурий», меры будут действовать как минимум две недели, сообщили РБК Уфа в ведомстве. Юрлицу также объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Башкирское управление Россельхознадзора также направило письмо коллегам из управления по Москве, Московской и Тульской областям для предотвращения дальнейшего ввода в оборот потенциально опасной продукции и изъятия ее с прилавков.

В «Белебеевском молочном комбинате» РБК Уфа сообщили, что допущенная оператором ошибка была оперативно устранена и речи об изъятии продукции с прилавков не идет.

«Никакой проблемы здесь не видим. Была ошибка оператора при внесении данных во ФГИС "Меркурий ", в тот же день все было исправлено. Комбинат работает в прежнем режиме, доступ к системе не приостановлен», — отметил заместитель генерального директора предприятия Тимур Гильмияров. 

АО «Белебеевский ордена «Знак почета» молочный комбинат» зарегистрировано в Белебее в феврале 1994 года. Руководит организацией Евгений Линкевич. На предприятии работает более тысячи человек. По данным ресурса РБК Компании, в 2021 году выручка предприятия составила 7,34 млрд рублей, чистая прибыль — 225,18 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2017 году французская компания Savencia Fromage&Dairy приняла решение инвестировать в Башкирию через дочернее предприятие в России – компанию ООО «БЕВ». 3 ноября 2017 года между ООО «БЕВ» и ООО «Концерн «Интел Ко» (группа компаний «Нерал» бывшего вице-премьера РБ Эрнста Исаева) был заключен договор по приобретению акций белебеевского комбината.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет