Башкортостан, 29 сен 2021, 09:11

В Уфе на дистанционное обучение переходят еще пять школ

В общей сложности 75 образовательных организаций столицы переходят на удаленку.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе с 30 сентября на дистанционный формат обучения частично переходят еще пять школ. Об этом сообщили в администрации города. Таким образом на онлайн-обучении будут 75 образовательных учреждений.

«С 30 сентября дистанционно будут обучаться ученики Аксаковской гимназии № 11, лицеев № 62 и 160, школ № 23, 61. Как и прежде, удаленный формат обучения введен на 14 дней для учеников 5, 6, 7, 8 и 10 классов», — говорится в сообщении.

Решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщал РБК Уфа, с 29 сентября на удаленку переходят 19 уфимских школ. Ранее, 27 сентября, на онлайн-обучение перевели 51 школу столицы. В общей сложности на домашнем обучении находятся более 35 тысяч школьников Уфы. Во всех этих образовательных учреждениях зарегистрирован высокий уровень заболеваемости ОРВИ и COVID-19, отмечают в мэрии.

Неделей ранее на дистанционный формат обучения частично перешли школы в 12 районах и городах Башкирии. Глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта сообщил, что на удаленке школьники могут остаться до конца года, если ситуация с пандемией коронавируса не улучшится.

«Конечно, это неудобно, прежде всего для детей. К сожалению, многие педагоги, родители затянули с вакцинацией или вовсе отказались прививаться. Если ситуация не изменится, дистанционку придется продлить до конца года», — сообщил Иванюта.

В тех школах, которые продолжают работать в очном формате, снова вводятся меры профилактики распространения коронавируса. Детей будут пропускать через утренний фильтр — если будет выявлена повышенная температура, ребенка не допустят к урокам. Для разведения потоков учащихся утром будут открывать дополнительные входы в здания. За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет. В случае, если в классе у ребенка выявят COVID-19, все дети должны будут перейти на удаленное обучение. В этом случае школьникам рекомендуется также отказаться от посещения кружков, секций и школ дополнительного образования. Массовые мероприятия в школах и детсадах отменяются.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм