Башкортостан, 29 сен 2021, 13:12

Экс-главе Минземимущества Башкирии дали условный срок

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Кировский районный суд Уфы признал бывшего министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева виновным в превышении должностных полномочий. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и лишен права занимать государственные и муниципальные должности на два года, передает корреспондент РБК Уфа из зала суда. Наложенный ранее арест на имущество экс-чиновника отменен. 

Суд переквалифицировал действия министра, исключив квалифицирующий признак в виде наступления тяжких последствий. Прокуратура Башкирии сообщила, что не согласна с переквалификацией действий Гурьева и с чрезмерной мягкостью приговора. Надзорное ведомство намерено обжаловать решение суда.

«Суд отошел от первоначальной версии обвинения, поэтому мне сейчас сложно комментировать до конца. Сначала получим приговор, изучим с адвокатом. Была переквалификация, как суд это мотивировал, можно узнать в приговоре, потом будем принимать решение [об обжаловании]», — прокомментировал Евгений Гурьев.

В суде установлено, что в ноябре 2015 года министр в обход конкурсных процедур организовал продажу «Группе компаний СУ-10» двух земельных участков на улице Менделеева в Уфе за 26 млн рублей (половина от их кадастровой стоимости). При этом министерство не обладало правом распоряжаться этими землями, эти полномочия относились к компетенции городской мэрии.

В марте 2018 года Гурьев без торгов согласовал обмен склада на улице Софьи Перовской, находящегося в оперативном управлении Башкирского государственного театра оперы и балета, с производственной базой «Уфа-Инвест». Позднее компания приобрела участок под зданиями за 22 млн рублей, изменила вид разрешенного использования земли на многоквартирную застройку и продала его ООО «Фирма СУ-10» за 245 млн. Ущерб от действий министра региональному бюджету оценивался в 518 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2020 года Кировский районный суд Уфы оправдал Гурьева по данному делу, в его действиях не нашли состава преступлений. Тогда гособвинение запрашивало для него 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. В марте 2021 года Верховный суд республики отменил оправдательный приговор в отношении экс-министра и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе суда. 

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что прокуратуре будет сложно добиться изменения нового решения суда, так как в деле вряд ли появятся новые доказательства.

«Поскольку дело прошло уже несколько инстанций, есть вероятность, что приговор оставят в текущем состоянии. Более того, изначально приговор вообще носил оправдательный характер, что также играет на руку защите. Для того, чтобы прокуратура смогла эффективно обжаловать решение, необходимо привести дополнительные факты и сведения по части нарушения закона и превышения полномочий господином Гурьевым, чтобы они принесли отягчающие обстоятельства к делу. Между тем это маловероятно, так как данное дело, как я уже сказал, прошло уже несколько инстанций», — отметил Горбунов.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником