Башкортостан, 29 окт 2020, 12:11

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли закон о платных парковках

Размер платы за стоянку автомобилей определят муниципалитеты.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутаты Госсобрания Башкирии сегодня, 29 октября, в третьем чтении приняли законопроект об организации дорожного движения в регионе и внесении изменений в отдельные законодательные акты. Согласно поправкам, в республике установят плату за стоянку автомобилей на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. За инициативу проголосовали 86 парламентариев, 14 выступили против.

Как сообщал РБК Уфа, законопроект разрабатывал Госкомтранс республики. Согласно закону, в рабочее время в будни машину на таких парковках бесплатно можно будет оставлять только на 20 минут. До часа составит время бесплатной парковки у зданий органов госвласти или местного самоуправления, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Размер оплаты установят муниципалитеты, в выходные и праздничные дни, а также после 21:00 в будни парковка будет бесплатной.

На сегодняшнем заседании в Госсобрании региона против принятия законопроекта выступил депутат Ринат Зайнуллин. Он подчеркнул, что в результате транспортной реформы уфимцам стало сложно добраться с окраин города до центра и люди вынуждены использовать общественный транспорт, который в период распространения коронавируса является основным местом инфицирования.

«Сейчас ограничивать стоянку и заставлять людей использовать общественный транспорт – неправильно. Можно ограничивать парковку в нерабочее время, мы должны поддержать человека труда – людей, которые работают и зарабатывают», – подчеркнул Ринат Зайнуллин.

Он также отметил, что законопроект может повлиять на рост безработицы. Уфимцы вынуждены добираться до работы вместо 30–40 минут на автомобиле 1,5–2 часа на общественном транспорте. А в случае опоздания работодатели увольняют сотрудников после трех предупреждений.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров