Башкортостан, 29 окт 2021, 09:33

Аналитик сообщил о прохождении Башкирией пика заболеваемости COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия прошла пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщил РБК Уфа аналитик открытых данных Александр Драган. Анализ динамики госпитализированных, ковид-специфичных поисковых запросов и официальной статистики показывает, что пик волны распространения COVID-19 в регионе пришелся на первую декаду октября, сейчас в регионе фиксируется спад заболеваемости.

«Теперь регион ждет долгий спад [заболеваемости]. Его усилят нерабочие дни, а потом и новогодние праздники и, вероятно, до весны, если не будет никаких сюрпризов, можно будет жить более-менее спокойно. Но спад заболеваемости не предполагает быстрого спада нагрузки на здравоохранение, и число занятых коек так и будет держаться на сегодняшнем уровне около семи тысяч еще долгое время», — сказал Драган.

По мнению аналитика, в регионе наблюдается стабилизация по динамике числа госпитализированных, но эта стабилизация держится на «катастрофически высоком уровне». В августе в республике на протяжении нескольких недель число занятых коек для пациентов с коронавирусом и пневмониями держалось на уровне четырех тысяч, с середины сентября начался резкий рост числа госпитализированных. В последние две недели число госпитализаций в Башкирии не растет.

Александр Драган отметил, что официальная статистика оперштабов в стране не всегда выглядит надежной, поэтому для полного анализа оценивается число госпитализаций и проводится анализ ковид-специфичных запросов. «Есть довольно большой пул запросов, которые отражают реальную динамику заболевших, люди заходят в поисковики и начинают искать, когда вернется обоняние, нормы сатурации и т. д.», — сказал эксперт.

По последним данным, в республике зарегистрировано 84 155 случаев заболеваемости коронавирусом. В стационарах с подтвержденным диагнозом находятся 962 пациента, из них более 600 человек старше 60 лет. В тяжелом состоянии 55 пациентов, пятеро из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. С начала пандемии в республике выздоровели 73 333 человека, скончались 2188 жителей.

Как сообщал РБК Уфа, с 30 октября по 7 ноября включительно во всех регионах России объявлены нерабочие дни. В пятницу, 29 октября, глава Башкирии Радий Хабиров утвердил новые ограничительные меры, которые будут действовать в республике в этот период. В частности, заведениям общепита в период с 23:00 до 6:00 разрешили работать только на доставку. В регионе рекомендовано отменить все деловые, культурные и спортивные мероприятия с числом участников более 30 человек, невакцинированные и не переболевшие коронавирусом люди старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски