Башкортостан, 29 окт 2022, 08:00

Уфимский ВНЗМ проиграла иск на 130 млн и рискует стать банкротом

Предприятие выступает подрядчиком крупнейших нефтегазовых компаний страны
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Уфимское АО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» (ВНЗМ) проиграло дело против субподрядчика на 131,5 млн рублей. Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск ООО «Топ технологии Урала» — бывшего партнера ВНЗМ, который не дождался оплаты электромонтажных работ на строящемся объекте на нефтегазоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком округе. Параллельно с этим десятки кредиторов намерены обратиться в суд с заявлениями о банкротстве ВНЗМ.

Компания «Топ технологии Урала» из Верхней Пышмы (Свердловская область) подала иск против ПАО АК «ВНЗМ» в апреле 2022 года. Истец требовал взыскать сумму долга за работы, выполненные на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. Договор субподряда был заключен в 2020 году, работы проводились в 2021–2022 годах.

Как следует из материалов дела, субподрядчик выполнил электромонтажные работы на 412 млн рублей, ВНЗМ осталась должна 126,9 млн рублей. Вместе с процентами, пени и штрафами окончательная сумма задолженности составила 131,5 млн рублей, которые постановил взыскать суд. ВНЗМ еще может обжаловать решение в апелляционном порядке.

В то же время уфимская компания может столкнуться с риском банкротства. Только с начала октября 2022 года 12 кредиторов заявили о намерениях обратиться в суд с исками о несостоятельности ВНЗМ. Причинами стали вынесенные судами и вступившие в силу решения о взыскании долгов. Среди кредиторов — московское ООО «Юридическая сила», ООО «Топ-альянс» и ЗАО «Промспецстрой» из Нового Уренгоя, ООО «Барстранс» из Татарстана, одно частное лицо, один индивидуальный предприниматель и даже дочернее предприятие — ООО «Уфа-1 ВНЗМ». Последнее находится в процедуре банкротства и заявление подано от имени конкурсного управляющего.

Согласно открытым данным, общая исковая нагрузка на ВНЗМ составляет 346,9 млн рублей. При этом компания является убыточной: по итогам 2021 года общество получило выручку в размере 6,6 млрд рублей, а чистый убыток составил 2,4 млрд рублей.

РБК Уфа обратился за комментариями в пресс-службу организации.

ПАО АК «ВНЗМ» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет проекты для ведущих игроков нефтегазового сектора страны — «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэк» и других. В структуру компании входят девять монтажных предприятий, два завода металлоконструкций, семь специализированных служб и организаций.

Предшественник компании — трест «Востокнефтезаводмонтаж» — был создан в 1958 году и участвовал в строительстве главных производственных мощностей башкирского ТЭК — Уфимского нефтеперерабатывающего завода, Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода, «Уфанефтехима»; «Уфаоргсинтеза», «Соды» и других.

Сейчас предприятие подконтрольно предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, который является также генеральным директором. Принадлежащие им фирмы «Трест», «Управление-5», «Управление-15» и «М-Сервис» являются основными акционерами общества.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend