Башкортостан, 29 ноя 2016, 10:03

В Уфе арестованы лидеры финансовой пирамиды, предлагавшей 35% годовых

Кооператив активно рекламировался в СМИ, однако смог привлечь всего 16 млн рублей
Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба МВД РФ)

В Уфе арестованы руководители финансовой пирамиды, жертвами которой стали более ста человек. Об этом заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Ведомство опубликовало видео вскрытия помещений и обысков, и сообщило, что в рамках оперативных действий было проведено 23 обыска в офисах и жилых домах в Уфе, Баймаке, Кумертау, арестовано два человека, им предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц.

По данным следствия, кредитно-потребительский кооператив, название которого не раскрывается, размещал рекламу в местных СМИ и обещал вкладчикам годовой доход до 35% годовых. Жители Башкирии передали в организацию сбережений на общую сумму 16 млн человек, однако никто из них, как сообщает МВД, не смог вернуть свои деньги, каких-либо выплат граждане также не получили. Следствие считает, что кооператив действовал по принципу финансовой пирамиды, и сообщает об изъятии документов и электронных носителей. Точное количество потерпевших еще предстоит установить, подчеркнула Ирина Волк.

Напомним, один из последних скандалов, связанных с деятельностью финансовых пирамид в регионе, был связан с деятельностью ООО «ДревПром» и его владельца Евгения Сундукова. Организация была создана в 2011 году в Стерлитамаке и позиционировала себя как посредник в погашении кредитов граждан перед банками. Как писал РБК-Уфа, к 2013 году организация открыла свои представительства в 30 населенных пунктов России, включая восемь офисов в Москве, а ее уставной капитал вырос до 100 млн рублей. В феврале 2014 года ее деятельность была пресечена правоохранительными органами, а Евгений Сундуков был арестован. По последним данным, суд над ним и пятью подельниками продолжается в Стерлитамаке, пострадавшими признано 8 тыс. человек, сумма ущерба оценивается в 566 млн рублей.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае