Башкортостан, 29 ноя 2021, 14:38

Башкирия запросила 4,2 млрд рублей на капитальный ремонт школ

Средства из федерального бюджета должны поступить в январе 2022 года
Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Башкирия в рамках федеральной программы капитального ремонта школ запросила 4,2 млрд рублей из бюджета РФ на 2022–2023 годы. Республика подала заявку в Министерство просвещения РФ на ремонт 97 образовательных организаций в 43 муниципалитетах. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве образования и науки РБ.

«Средства из бюджета Российской Федерации ожидаются в январе 2022 года. Также предусматривается софинансирование из бюджета РБ на встречные обязательства для участия в программе: на обеспечение антитеррористической защищенности, благоустройства территории школы, на обеспечение повышения квалификации педагогов сверх минимальных требований, на обновление 100% учебников и учебных пособий в ремонтируемой школе», — говорится в сообщении ведомства.

В федеральную программу капитального ремонта включены здания школ с износом более 50%. За счет федеральных средств будут проводиться 14 видов работ, в том числе ремонт фундамента, цоколя, отмостки, кровель и потолков, межэтажных перекрытий и полов, окон и дверей. Также будут проводиться ремонт лестниц и крылец, внутренние отделочные и облицовочные работы, ремонт фасадов, систем отопления, вентиляции, электропроводки и другие виды работ. Отбор подрядчиков в рамках конкурсных процедур начнется после получения республикой федеральных средств.

В июне 2021 года президент Владимир Путин на съезде «Единой России» поручил правительству вместе с регионами разработать программу капитального ремонта школ с особым вниманием к сельским образовательным организациям. Глава государства тогда отметил, что 10% российской школ нуждаются в капитальном обновлении.

В июле Минпросвещения России сообщило о подготовке соответствующей программы. По данным ведомства, изначально в 2022 году по всей стране планировалось отремонтировать 700 зданий, но по инициативе президента это число будет увеличено.

В сентябре Владимир Путин по итогам встречи с общественностью по вопросам развития образования поручил Минпросвещения привлекать школьников, их родителей и учителей к разработке «дизайнерских и иных проектных решений» в рамках проведения капитального ремонта школ.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году в Башкирии на реализацию нацпроектов направили 29 млрд рублей. На эти средства были в том числе открыты 207 образовательных центров естественно-научной и технологической направленностей, так называемых «Точек роста». Часть из них расположены в сельских школах.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог