Башкортостан, 29 ноя 2022, 13:17

Башкирия предложила защитить участников СВО от сокращения на работе

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Участникам специальной военной операции на Украине предложили дать преимущественное право сохранения рабочих мест при сокращении персонала предприятий. Соответствующие поправки в федеральный закон «О ветеранах» предложили депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии. Законопроект внесен в Госдуму РФ. Как указали авторы инициативы, при всех существующих мерах поддержки ветеранов они не защищены от массовых сокращений на работе.

«Статьей 16 данного федерального закона предусмотрены значительные меры социальной поддержки ветеранов боевых действий… Однако данный закон не защищает ветеранов боевых действий, в том числе признанных таковыми в результате участия в специальной военной операции, при сокращении численности или штата работников», — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, Госсобрание предлагает наделить таким же правом предпенсионеров. В случае сокращения персонала организаций граждане предпенсионного возраста должны пользоваться преимущественным правом остаться на работе, считают законодатели. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

«Законопроектом предлагается включить в перечень лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста», — говорится в пояснительной записке.

Оба законопроекта башкирского парламента направлены для рассмотрения в комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Председатель общественного движения «Труд», эксперт по человеческому капиталу Сергей Песков сообщил РБК Уфа, что защита трудовых прав участников СВО должна быть аналогичной с той, что гарантирована другим льготникам, например, молодым родителям.

«Нужно рассматривать несколько вариантов — либо это частичное сокращение персонала, либо ликвидация компании. Если мы говорим о частичном сокращении штата, то, конечно, их права нужно гарантировать, как в случае с работниками, ушедшими в декретный отпуск. Поэтому, если человек был призван на спецоперацию, лучше защитить его права от сокращения, чтобы у работодателя не было дополнительного маневра оптимизировать штат. Инициатива на самом деле хорошая, но требует дополнительной проработки», — сказал Песков.

Как сообщал РБК Уфа, в конце сентября Госсобрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект, который разрешает привлекать к участию в специальной военной операции осужденных. В обмен на службу в армии осужденным предлагалось смягчать наказания или полностью погашать сроки по приговорам.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни