Башкортостан, 29 дек 2016, 11:30

Депутатам Горсовета Уфы разрешили иметь до семи помощников

В Горсовете утверждают, что это не повлечет бюджетных трат: помощники, как и сами избранники работают на общественных началах
Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

На последнем в 2016 году заседании уфимского городского Совета депутаты внесли поправки в положение о помощниках, увеличив их максимальное количество с пяти до семи человек. Кроме этого, помощникам добавили новые права и обязанности, теперь они должны будут по поручению депутатов готовить аналитические, информационные и справочные материалы и размещать информацию в СМИ.

- Это не повлечет за собой никаких финансовых затрат из бюджета. Уфа уже на протяжении многих лет остается единственным городом России с населением более одного миллиона человек, где не только помощники депутатов, но и сами депутаты, в том числе и председатель городского Совета, работают бесплатно, - сообщает пресс-служба ведомства.

В действующей редакции положения у помощников не прописано никаких серьезных прав. Они могут обрабатывать депутатскую корреспонденцию, помогать вести прием, участвовать по поручению депутата в мероприятиях, присутствовать на официальных заседаниях

- Раньше помощников было пять. Один ведет документооборот, другой ходит по дворам и собирает обращения граждан, потом следит за их исполнением, третий занимается сайтом и соцсетями, но таких пока мало, четвертый исполняет функции пресс-секретаря, пятый, например, юрист. – готовит выступления депутата в СМИ. Но поскольку работа идет на общественных началах, нередко бывает так, что помощники не делают вообще ничего. Законодательно запрета на бездействие нет, это все на совести депутата, - рассказал РБК-Уфа экс-помощник депутата Горсовета прошлого созыва, блогер Ильгиз Калимуллин.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать