Башкортостан, 29 дек 2021, 10:51

1,6 тысячи человек нашли работу в Башкирии в рамках субсидирования найма

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

В 2021 году в Башкирии по программе субсидированного найма трудоустроили 1632 безработных, об этом сообщает региональное министерство семьи, труда и социальной защиты населения. Всего на участие в программе было подано 3 тыс. заявлений от 1,4 тыс. работодателей.

72% граждан трудоустроены по рабочим профессиям, таким как продавец, тракторист, водитель, оператор котельной, повар и другие. Кроме того, господдержкой компании пользовались при трудоустройстве бухгалтеров, юристов, инженеров и менеджеров. В министерстве отмечают, что программа дала дополнительные возможности для трудоустройства безработных граждан социально уязвимых категорий. По ней работу получили 63 инвалида, 29 выпускников 2020 года, 278 граждан предпенсионного возраста, 196 одиноких и многодетных родителей.

Работодатели могут получить от государства 57 460 рублей за каждого нанятого сотрудника, выплаты производятся в размере 19,15 тыс. рублей в три этапа. Первая перечисляется после одного месяца, отработанного сотрудником, вторая — после третьего месяца, финальная часть выплачивается после полугода работы. Таким образом в случае продления программы максимальная сумма выплат работодателям в Башкирии, вступившим в нее в 2021 году, может достичь 93,7 млн рублей.

По словам главы регионального Минтруда Ленары Ивановой, федеральное правительство подготовило проект о продолжении реализации программы субсидированного найма в 2022 году, по ней предполагается поощрение работодателей за трудоустройство молодежи.

«Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет таких категорий, как инвалиды, граждане после военной службы по призыву, выпускники учебных заведений, дети-сироты, лица, имеющие несовершеннолетних детей. Это очень значимое нововведение как для работодателей, так и для соискателей», — отметила министр.

Гендиректор компании Changellenge, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Андрей Алясов в разговоре с РБК Уфа отметил, что у программы субсидированного найма, несомненно, есть свои плюсы, но без «ложки дегтя» тоже не обошлось. «Я считаю, что любой способ, когда государство отдает деньги в реальную экономику, хорош. Эффективность программы в любом случае есть, она полезна для рынка труда. Но куда эффективнее было бы снижение налогов на заработную плату, скажем, на 1–2%. Кроме того, по программе в основном трудоустраивали специалистов массовых рабочих профессий. Но в пандемию спрос именно на них вырос, всем понадобились курьеры, сборщики мебели и другие специалисты, поэтому, думаю, их наняли бы и без программы субсидированного найма», — сказал Алясов.

Как сообщал РБК Уфа, программа субсидированного найма была запущена 1 апреля 2021 года. В мае Башкирия наряду с Крымом и Ростовской областью стала одним из самых активных участников программы — в нее заявились 615 работодателей республики.

В середине декабря Минтруд сообщил, что в Башкирии зарегистрировали рекордно низкий уровень безработицы за последние 30 лет. По методологии МОТ он достиг исторического минимума и составил 3,8%, снизившись в 1,6 раза с начала года.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом