Башкортостан, 30 мар 2017, 16:53

В Уфе убит владелец маршрутки, участвовавший в «конфликте перевозчиков»

Ранее погибший выступал по телевидению как одна из сторон конфликта
Читать в полной версии
(Фото: tv-rb.ru)

Правоохранительные органы сообщили об убийстве мужчины в Уфе: тело со следами насильственной смерти было найдено возле автосалона на улице Жукова. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». По данным агентства «Башинформ», мужчина был зарезан. Позже в СМИ появилась информация, что погибший был индивидуальным предпринимателем, работавшим в сфере перевозок пассажиров. Убийство произошло на фоне обострения конфликта групп перевозчиков в Уфе. «Коммерсант-Башкортостан» сообщил, что погибшего зовут Амирьян Валиуллин, он был членом «Союза автопредпринимателей Республики Башкортостан». Имя погибшего подтвердили РБК-Уфа источники в правоохранительных органах. В 2015 году Амирьян Валиуллин выступал в телесюжете Башкирского спутникового телевидения как одна из сторон конфликта.

Об истоках конфликта вокруг работы маршрутных такси РБК-Уфа писал вчера (вчера в связи с обострением противостояния перевозчиков прошел круглый стол, организованный региональным уполномоченным по правам предпринимателей). В июле прошлого года, в связи с введением нового закона, часть маршрутных такси в Уфе была объявлена нелегальными, власти начали активные проверки на дорогах. Локальные конфликты конкурирующих фирм на отдельных межмуниципальных маршрутах возникали и раньше. Сюжет Башкирского спутникового телевидения от 3 августа 2015 года вышел под названием «Война перевозчиков», в нем показаны драки разных групп водителей, работающих на маршруте Уфа – Языково. Владельцы маршрутных такси рассказывают в телесюжете о том, что им нанесены побои. Амирьян Валиуллин среди тех, кто рассказывает о «недобросовестной конкуренции».

На вчерашнем круглом столе представитель одной из сторон рассказывал о том, что «мы ежедневно сталкиваемся с криминальной ситуацией» и о случаях последних недель, связанных со стрельбой из травматического оружия. Конфликт перевозчиков обострился в последние недели. Вчера же горсовет Уфы принял положение о новом конкурсе на внутригородские маршруты: они будут проведены в ближайшее время. Представители городских и республиканских властей рассказали, что рейды на дорогах возобновятся не раньше конца учебного года, когда транспортом перестанут пользоваться студенты и школьники, и могут быть сопряжены с перебоями в движении общественного транспорта.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае