Башкортостан, 30 мар 2018, 13:04

Какая судьба ждет четырех медвежат, рожденных в парке Лесоводов Уфы

Читать в полной версии
(Фото: Олег Яровиков )

Четыре медвежонка родились этой зимой в уфимском парке Лесоводов. У них общий папа — пятнадцатилетний Потап, а матери медведицы Маша, Настя и Кнопка. Малышей изолировали, они живут в отдельном помещении, круглосуточно обогреваемом тепловой пушкой. Содержание зверей обходится примерно в 1000 рублей ежедневно - каждый медвежонок выпивает в сутки около шести литров молока.

- Молоко мы разбавляем сахаром. Начинали с 0,2 литров молока за раз, сейчас уже по половине литра. Кормим мы их каждые два три часа. Молоком забиваем целый холодильник. - говорит работник по уходу за животными Виктор Крупин.

Фото: Олег Яровиков

Как говорят работники ведомства, к жизни в дикой природе медвежата, рожденные в неволе от родителей, которые тоже родились и выросли в неволе не приспособлены и если их выпустить, просто не выживут, поэтому медведей продадут в зоопарк или цирк.

- Чем быстрее их заберут, тем лучше. Медвежата будут два-три месяца быстро расти, набирать вес и превращаться в хищников, а сейчас они лучше всего подвержены дрессировке. Мы не можем пока сказать, кто за ними приедет, может московский цирк или шапито. Каждый год покупатели разные, - рассказал РБК-Уфа начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП «Горзеленхоз» Максим Щербаков.

Стоимость медвежат не афишируется. По данным сервиса avito.ru, их можно купить у частных распространителей за 50-100 тысяч рублей в зависимости от возраста.

- При наличии хорошего питания и условий содержания, медведи без проблем размножаются в неволе, это не редкий случай. А вот в воронежском заповеднике недавно бобриха в неволе принесла бобрят, это редкость. Что касается выпуска на волю таких медвежат – это возможно только в случае разлучения с родителями на ранней стадии и при полном курсе специальной реабилитации, которую проводят специалисты. Есть научные разработки, которые в 50-60% случаев давали положительный эффект, - говорит директор Национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают