Башкортостан, 30 мар 2020, 09:10

Нацбанк Башкирии прокомментировал задержание организатора пирамиды

Ущерб от деятельности «нелегалов» превысил 600 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии задержали предполагаемого организатора финансовой пирамиды и его соучастника, об этом сообщила пресс-служба МВД по Башкирии. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительным данным, от нелегалов пострадали более чем четыре тысячи жителей Башкирии. Ущерб превысил 600 млн рублей.

По версии следствия, бывший руководитель потребительского кооператива организовал криминальную структуру и вместе с сообщником брал деньги, обещая высокий процент, но имел на то лицензии регулятора. Филиалы компании располагались в десяти городах региона. Фирма не вела инвестиционную деятельность, а выплаты пайщикам некоторое время осуществлялись за счет средств других участников. Злоумышленники не выплатили гражданам обещанные денежные средства и распорядились ими по своему усмотрению.

«Следователем ГСУ МВД по Республике Башкортостан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, а также частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ. Предварительное расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Заместитель начальника отдела безопасности и защиты информации Нацбанка Наиль Габидуллин сообщил РБК Уфа, что речь идет о ПК «Социнвествклад». Его вкладчикам обещали от 9 до 14% годовых на вложенные средства против 6-7% в банках.

Прокуратура Башкирии дополнительной информацией на данный момент не располагает.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством