Башкортостан, 30 мар 2022, 10:05

В Башкирии на модернизацию колледжей дополнительно выделят 1 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: УКСИВТ / vk.com

В Башкирии на модернизацию колледжей в 2022 году дополнительно выделят 1 млрд рублей, в последующие годы на эти цели будут направлять по 500 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров в отчете правительства в Госсобрании в среду, 30 марта.

«В 2022 году принято решение о дополнительном выделении 1 млрд рублей, а в последующие годы по 500 млн рублей для модернизации профессиональных образовательных организаций. Эти меры станут основой подготовки квалифицированных кадров под заказ работодателей и обеспечения потребности инвестиционных проектов в кадрах», — сказал премьер.

Назаров добавил, что в 2021 году правительство выделило из регионального бюджета средства для обеспечения общежитий всех колледжей республики мягким инвентарем.

«Аудит показал, что капитальный ремонт в учреждениях не проводился более 20 лет, а инвентарь не обновлялся с самого открытия. Необходимость улучшения социально-бытовых условий студентов и технического оснащения профессиональных образовательных организаций стала одним из приоритетов деятельности правительства в рамках Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий», — добавил Андрей Назаров.

В систему образования Башкирии входят более 1 тыс. дошкольных организаций, более 2 тыс. школ, 96 колледжей и девять вузов. В 2021 году было сдано четыре новых школы и шесть детских садов.

Как сообщал РБК Уфа, 2022 год в Башкирии указом главы объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. В феврале глава региона Радий Хабиров сообщал, что на развитие материально-технической базы средних профессиональных учебных заведений до 2030 года направят 4 млрд рублей. Ежегодно на закупку оборудования и ремонт зданий будет выделяться 500 млн рублей.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим