Башкортостан, 30 мар 2022, 12:51

Парламент Башкирии принял закон о выплатах семьям погибших военнослужащих

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии в среду, 30 марта, принял сразу в трех чтениях  законопроект о дополнительной мере социальной поддержки членов семей погибших военнослужащих. Инициативу внес на рассмотрение регионального парламента глава республики Радий Хабиров.

В регионе установлены дополнительные к федеральным выплаты семьям военных, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Материальная помощь будет выплачена в размере 2 млн рублей в равных долях каждому члены семьи погибшего военнослужащего, отмечают в парламенте. Средства на эти цели выделят из региональной казны. Порядок выплат должно определить правительство республики.

К членам семьи погибшего военнослужащего относятся супру г(супруга), родители, дедушка или бабушка (в случаях, если они воспитывали или содержали погибшего не менее трех лет), мачеха и отчим, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет в случае, если они являются инвалидами или продолжают учиться.

Как писал РБК Уфа, первая информация о погибших на Украине военных из Башкирии поступила 4 марта, тогда сообщали о двух погибших, из Зианчуринского и Кармаскалинского районов РБ. Официальных сводных данных о количестве уроженцев Башкирии, погибших на Украине, нет. 

На федеральном уровне для семей погибших на Украине военнослужащих установлены выплаты в размере 7,4 млн рублей. Госдума также приняла закон о признании участников операции ветеранами боевых действий, соответствующие поправки внесут и в региональное законодательство.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию