Башкортостан, 30 июл 2020, 17:33

В Уфе выбирают место для стелы «Город трудовой доблести»

Читать в полной версии
Фото: сайт Фольклориады-2020

Жители Башкирии определяют площадку, где будет установлен мемориал «Город трудовой доблести». В регионе стартовало онлайн-голосование. Принять участие в обсуждении могут все желающие до 13 сентября. Власти города предлагают два варианта размещения.

Первый – площадка перед входом на Аллею Победы. По версии мэрии, установка стелы придаст торжественность всему комплексу застройки и подчеркнет значение трудового подвига народа в тылу. Площадка расположена на градостроительной оси, соединяющей Парк Победы с Дворцом им. Орджоникидзе, Восьмиэтажкой и кинотеатром "Победа".

Второй вариант – у главного входа в парк на перекрестке улиц Ленина и Заки Валиди, где ежегодно проходят традиционные праздничные мероприятия, связанные с Днем Победы. Это точка визуально завершает улицу Ленина.

В мэрии пояснили, что определились с эскизом будущего мемориала. Он отобран из 15 вариантов и представляет собой восьмигранную колонну, установленную на четырехгранный пьедестал, фланкированный четырьмя контрфорсами.

«Пьедестал располагается на трехступенчатом круглом стереобате. Колонна увенчана позолоченным гербом города, а на пьедестале размещен текст указа Президента РФ. Три других пьедестала украшены тематическими рельефами, посвященными основным отраслям хозяйства тех лет – машиностроению, нефтепереработке и сельскому хозяйству. Планируемая высота стелы - более 20 метров», – сообщается на сайте Администрации города. Создавать стелу будут Константин Донгузов и Дамир Магафуров.

Как ранее сообщал РБК Уфа, изготовление и установку в Уфе стелы «Город трудовой доблести» возьмет на себя федеральный бюджет. «Учитывая, что почетное звание столице Башкортостана и еще 19 городам страны присвоено указом Президента России, расходы будут профинансированы за счет федерального бюджета, сумма уточняется», — сообщил ранее вице-спикер Госсобрания республики Рустем Ахмадинуров, который возглавляет региональный оргкомитет проекта. В Башкирии обсуждались четыре локации размещения стелы: набережная реки Белой на въезде в Уфу, сквер у Дома Республики и две в парке Победы — у центрального входа и возле музея Боевой славы. Уфа вошла в первую двадцатку городов, получивших почётное звание России, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года для увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Звание присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы.  

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным