Башкортостан, 30 авг 2016, 14:36

Башкирия заняла второе место в России по числу застройщиков-банкротов

В прошлом году в регионе был один застройщик-банкрот, сейчас – пять
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) опубликовало сводку текущего состояния с банкротством в сфере строительства. По информации агентства, количество застройщиков-банкротов в России за год утроилось. В прошлом году исследование выявило 22 компании, имеющие хотя бы один недостроенный объект и находящиеся в одной из стадий банкротства. В этом году таких обнаружено 61 (всего по реестрам проверено 4380 застройщиков). Башкирия стала одним из лидеров по количеству застройщиков-банкротов, но не по количеству строящихся домов.

На первом месте оказалась Москва, в которой зарегистрировано 7 проблемных компаний. Второе место делят Башкирия и Московская область: по 5 застройщиков. На третьем месте с четырьмя фирмами оказались Санкт-Петербург и Новосибирская область. В рейтинге, опубликованном 1 сентября 2015 года, в Башкирии значился лишь один застройщик-банкрот.

По данным РАСК, на пять проблемных застройщиков в Башкирии приходится восемь строящихся домов (семь из них в Уфе) на 420 квартир. Больше всего квартир (165) значится в двух домах, отнесенных в реестре к АО «Строитель». Три дома с 96 квартирами входят в ЖК «Цветы Башкирии» и отнесены к другому игроку рынка – ООО «БСК». В списке агентства оказался и МУП «Центр недвижимости г. Уфы» с жилым комплексом «Дом у озера» (1 дом, 87 квартир). По одному дому отнесены к ООО «Глобус» (48 квартир) и ООО «Строймеханизация» из Стерлитамака (24 квартиры).

Само по себе большое количество застройщиков-банкротов, на котором основана статистика РАСК, является лишь одним из показателей. В рейтинге много регионов с меньшим количеством проблемных игроков и большим количеством еще не сданных квартир: например, Ивановская область с одним банкротом и 8353 квартирами в 41 доме. В Москве на одну из компаний-банкротов приходится 14,7 тыс. квартир в 61 доме.

Из соседних с Башкирией регионов застройщиков-банкротов нет в Татарстане и Оренбургской области, по одному банкроту – в Свердловской области (2 дома, 458 квартир), Самарской области (2 дома, 112 квартир), Пермском крае (1 дом, 50 квартир). В Челябинской области – два банкрота с двумя домами.

РАСК составила рейтинг на основе сверки баз Единого реестра застройщиков и Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Данные приведены по состоянию на 29 августа.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем