Башкортостан, 30 сен 2016, 11:38

Конгресс-холл Уфы вошел в тройку лучших конгрессных центров России

Объект остается главным козырем в борьбе Уфы за статус столицы делового туризма
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Уфимский Конгресс-холл стал лауреатом ежегодной профессиональной премии Russian Business Travel & MICE Award. За награды в номинации «Лучший конгрессный центр России» боролись пятнадцать объектов, три из которых получили дипломы лауреатов на церемонии награждения в Москве. Всего на профессиональные награды премии в области делового туризма боролись более 200 номинантов, получившие в сумме около 2 млн голосов в ходе интернет-голосования.

Конгресс-холл, построенный в 2007 году японским архитектором Киокадзу Араи, стал одним из самых амбициозных проектов, приуроченных к 450-летию вхождения Башкирии в состав России. В 2013 году объект подвергся полной реконструкции, стоимость которой, по данным РБК-Уфа, обошлась бюджету более чем в 800 млн рублей при первоначальной смете в 700 млн. Здание готовили для саммитов глав государств стран ШОС и БРИКС, которые состоялись в 2015 году. С тех пор оно является главной площадкой для мероприятий, на которые власти региона и города делают ставку для развития делового туризма. В частности, мэр Уфы Ирек Ялалов заявлял, что, по его мнению, «Уфа уже стала третьей конгрессной столицей страны после Москвы и Санкт-Петербурга – она опережает другие города России по количеству проводимых мероприятий».

За последний год «Конгресс-холл» принял около 30 международных и российских форумов, среди которых несколько прошло под эгидой ШОС и БРИКС.

Как сообщили РБК-Уфа в АНО «Офис-группа Республики Башкортостан», конкурентами Конгресс-холла в борьбе за премию были, в частности, Центр международной торговли (Москва), «Крокус Экспо» (Москва), «Expoforum» (Санкт-Петербург), Greenwood Expo (Екатеринбург), «ВертолЭкспо» (Ростов-на-Дону).
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить