Башкортостан, 30 сен 2019, 15:55

В Башкирии недельный эпидемпорог по ОРВИ превышен на 15%

Всплеск заболеваемости в связи с гриппом в республике ждут в конце января.
Читать в полной версии
Фото: сайт мэрии Уфы

В Башкирии Роспотребнадзор регистрирует сезонный рост заболеваемости ОРВИ. По итогам прошлой недели, эпидемпорог превышен на 15%. Об этом на круглом столе в агентстве «Башинформ» рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Пермина.

«Традиционно в сентябре, когда начинается учебный процесс, у нас идет подъем заболеваемости. На прошлой неделе в Уфе 6 тыс. человек переболели вирусными инфекциями негриппозной этимологии. Грипп пока не регистрируется», — рассказала Пермина, добавив, что 60–70% заболевших составляют дети школьного возраста.

В целом по республике диагноз ОРВИ поставлен 20 тыс. жителей. Медики прогнозируют, что в ближайшее время сезонный рост приостановится.Всплеск заболеваемости в связи с гриппом в республике ждут в конце января.

В регионе активно идет прививочная кампания. Первая партия противогриппозной вакцины поступила в регион 29 августа. По словам Перминой, практически вся она уже использована. За месяц привито против гриппа 18,5% населения республики: 754 107 человек.

«Вакцинация идет по национальному календарю за счет федерального бюджета. 1,8 млн доз заявлено в общем на вакцинацию в этом году. 45% населения будет привито за счет федерального бюджета. Плюс 350 тысяч доз закуплены из республиканского бюджета».

Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, за счет дополнительных средств привиты 3622 человека.

Как сообщал РБК Уфа, в регион поступают традиционные вакцины против гриппа для защиты от трех вирусов (A (H1N1), A (H3N2), B).Средняя стоимость одной дозы вакцины составляет 157 рублей. В прошлом году бесплатные прививки получили 1,6 млн человек.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества