Башкортостан, 30 сен 2020, 15:26

В Башкирии названы стипендиаты регионального правительства

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии определены лучшие студенты, которые получат правительственные стипендии. Премьер-министр регионального кабмина Андрей Назаров подписал постановление о назначении именных выплат. 30 учащихся колледжей из Уфы, Туймазов, Стерлитамака, Сибая, Салавата, Октябрьского, Ишимбая, Дюртюлей, Буздяка, Белорецка получат их в этом учебном году. Денежное поощрение распределено между отличниками и победителями всероссийских и республиканских олимпиад. Размер его в этом году в постановлении не указан. В прошлом году оно составляло по 750 рублей.

Диана Рахмонова и Тансылу Талипова будут получать стипендии имени Мустая Карима. С 2006 года их ежегодно получают по два будущих филолога БГУ, которые добились заметных успехов в учебе, проявили способности на литературном поприще, активно занимаются научно-исследовательской и общественной работой. 

Названы также обладатели стипендии имени Равиля Бикбаева. Это студентка филологического факультета БГУ Ксения Тужилова и Земфира Иргалина из БГПУ. Решение о назначении этой выплаты было принято главой региона Радием Хабировым в прошлом году в память народного поэта республики, ученого и общественного деятеля Равиля Бикбаева.

В Башкирии также вручается ежегодная денежная награда имени Мифтахетдина Акмуллы за деятельность, связанную с изучением родных языков народов Башкортостана. Студентам государственных учреждений среднего профессионального образования – 10 стипендий по 690 рублей, высшего профессионального образования – пять стипендий по 1380 рублей.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис