Башкортостан, 30 сен 2021, 13:39

Башкирия получит инфраструктурный кредит на 14,8 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Правительственная комиссия по региональному развитию в России одобрила заявки девяти регионов на получение инфраструктурных бюджетных кредитов. Башкирия получит кредит на 14,8 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

Средства направят на возведение объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры в Уфе и Нефтекамске. Как сообщал РБК Уфа, проект развития территории Нефтекамска включает в себя подпроект по реконструкции биологических очистных сооружений. В Уфе за счет привлечённых кредитных средств построят школу на 2,2 тыс. мест в рамках комплексной застройки «Южных ворот» (Кузнецовский затон и Цветы Башкирии), кроме того, деньги направят на реконструкцию дорог и развязок и строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую. Также на полученные средства республика закупит автобусы для новых микрорайонов в Уфе.

По словам вице-премьера страны Марата Хуснуллина, заявки на получение инфраструктурных кредитов на общую сумму 975,7 млрд рублей подали уже 75 регионов. Утвержденный лимит средств, которые будут выделены субъектам, составит 500 млрд. Ранее правительственная комиссия уже одобрила заявки 23 регионов на 152,4 мрд рублей.

«Потребность регионов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов большая. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды», — сказал Хуснуллин.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев назвал инфраструктурные бюджетные кредиты одним из инструментов регионального развития. По его мнению, длительный срок предоставления федеральных средств позволит регионам не только успешно реализовать свои проекты, но и безболезненно осуществлять выплаты по кредитам.

«Федеральные средства могут быть потрачены на проектирование, строительство или реконструкцию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, на приобретение городского транспорта и ещё ряд целей, связанных с развитием территорий. Это позволит улучшить качество жизни граждан, даст дополнительный импульс развитию экономики на местах. При этом объемы финансирования привязаны к долговой нагрузке региона, наибольший объем таких бюджетных кредитов предоставлен регионам с минимальной суммой кредитной задолженности, самым устойчивым в финансовом плане субъектам страны», — отметил Барлыбаев.

Как сообщал РБК Уфа, Владимир Путин анонсировал выделение регионам инфраструктурных кредитов в апреле в послании Федеральному собранию. Субъектам страны выделят средства на 15 лет под 3% годовых.

В начале лета Минэкономразвития республики сообщало, что в заявку региона на получение такого кредитования войдут 73 объекта инфраструктуры общей стоимостью более 160 млрд рублей. Позднее министерство финансов России определило лимиты по кредитам для регионов, для Башкирии была утверждена сумма в 14,8 млрд рублей.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию