Башкортостан, 30 сен 2022, 13:35

Компаниям Башкирии предоставят субсидии на ремонт дорог в ЛДНР

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации Уфы

Предприятиям, которые оказывают транспортные услуги и ведут дорожную деятельность в рамках помощи ДНР и ЛНР, в Башкирии выделят субсидии. Об этом говорится в постановлении правительства, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Средства будут предоставлять из бюджета республики на финансовое обеспечение или возмещение затрат организаций, связанных с помощью жителям ДНР и ЛНР. Сюда входят «выполнение работ и оказание услуг в сфере дорожной деятельности» и транспортные услуги, оказанные в рамках гуманитарной помощи. Субсидии предоставят в результате отбора, который будет проводить министерство транспорта и дорожного хозяйства Башкирии.

Размеры господдержки в документе не уточняются. Объем субсидии предполагается определять исходя из справок-расчетов, которые будут предоставлять компании, претендующие на поддержку. В форме справки, которая является приложением к постановлению, есть графы об объеме выполненных дорожных работ и сумме к возмещению.

«Критериями отбора являются: осуществление организациями транспортных услуг или дорожной деятельности на территории РБ; выполнение организациями работ и предоставление услуг, связанных с оказанием помощи ДНР и ЛНР, и наличие расходов, связанных с оказанием помощи ДНР и ЛНР», — говорится в тексте документа.

Первые субсидии планируется предоставить в 2022 году. Минтранс объявит отбор, после чего на подачу заявлений у компаний будет десять дней. С 2023 года на это будут отводить не менее 30 дней.

РБК Уфа обратился за комментариями в министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

Ранее стало известно, что глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о выплатах беженцам из ДНР и ЛНР на территории республики. Уполномоченным в осуществлении выплат органом власти в регионе назначен республиканский Минтруд. Их профинансируют из федеральной казны. В начале сентября Кабмин страны распределил между регионами на выплаты прибывшим с Украины и Донбасса гражданам 10,37 млрд рублей. Башкирии выделили на эти цели 141,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию