Башкортостан, 30 ноя 2017, 11:21

МОК дисквалифицировал еще одного участника Олимпийских игр из Башкирии

27-летний бобслеист Ильвир Хузин пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах
Читать в полной версии
(Фото: Официальный сайт Федерации бобслея и скелетона РФ)

Международный Олимпийский Комитет объявил о решении дисквалифицировать команду российских бобслеистов – Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина. Последний – житель Башкирии, уроженец Нефтекамска. МОК объяснил это нарушением антидопинговых правил. Спортсмены пожизненно лишены права участвовать в Олимпийских играх, результаты их выступления в Сочи аннулированы. Это не означает лишения медалей, потому что на сочинской олимпиаде 2014 года российская команда, в составе которой выступал Ильвир Хузин, заняла четвертое – не призовое – место.

Напомним, в кампанию МОК по дисквалификации российских участников Олимпиады в Сочи в результате допингового скандала уже попала башкирская спортсменка. Как сообщал вчера РБК-Уфа, биатлонистка Ольга Вилухина была лишена двух серебряных медалей, полученных в спринте и в женской эстафете. Она так же подверглась пожизненной дисквалификации. Спортсменка назвала это «беспределом» и заявила о том, что «все мои медали чистые, все мои пробы на допинг за 15 лет – отрицательные».

Помимо олимпийской дисквалификации, Ильвир Хузин получил временное отстранение от всех соревнований Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF). Эта организация проводила, в частности, Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2015 года, на котором Хузин завоевал бронзовую медаль. Но о возможности лишения наград IBSF не сообщалось. Башкирский спортсмен также имеет статус серебряного призера Европы (2015) и чемпиона России (2013).

В комментарии для РИА Новости Ильвир Хузин высказал возмущение, что федерация последовала примеру МОКа и отстранила его от участия в мировых соревнованиях: «Ведь, например, лыжников допускают до Кубка мира, и ничего здесь такого нет, а нас отстраняют, даже если нет никакой доказательной базы». Спортсмен намерен обжаловать решения МОКа и IBSF. Сегодня было опубликовано его (и четырех других бобслеистов) письмо Владимиру Путину с просьбой «помочь разобраться с отстранением нас от участия во всех международных соревнованиях».

Напомним, на данный момент Россия опустилась с первого на пятое место Сочи-2014 в общекомандном медальном зачете, лишившись 11 медалей. МОК принимает решение на основании результатов работы комиссии под руководством Дениса Освальда. Эта комиссия занимается расследованием манипуляций с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи. Все вердикты по делам российских спортсменов планируется объявить до 5 декабря, когда начнется заседание исполкома МОК. Решение об участии сборной России в Олимпиаде 2018 года будет объявлено 5 декабря. При его принятии МОК будет учитывать также результаты комиссии под руководством Самуэля Шмида, который занимается поиском доказательств существования в России государственной допинговой программы.

Как сообщал РБК, мотивировочная часть решения о дисквалификации была опубликована только в случае лыжника Александра Легкова (лишен золотой медали). Экспертиза обнаружила на пробирках с пробами Легкова царапины, которые указывали на то, что банки вскрывались. Это позволило МОК утверждать, что пробы лыжника были подменены.  
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg