Башкортостан, 30 ноя 2018, 15:42

В Башкирии депутатов проверят на правовую грамотность

В Башкирии депутаты всех уровней напишут правовой диктант. Спикер регионального парламента Константин Толкачев призвал народных избранников принять участие во всероссийской акции. Диктант посвящен 25-летию Конституции.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан

Спикер парламента Башкирии Константин Толкачев призвал депутатов всех уровней принять участие во II Всероссийской правовом диктанте, который пройдет  с 3 по 10 декабря во всех регионах России. По мнению Толкачева, в современном мире минимальные юридические знания требуются каждому.

«Для депутатов как законодателей, представителей интересов избирателей, они необходимы тем более, желательно на высоком уровне, – прокомментировал Толкачев. – Диктант дает хорошую возможность проверить свой уровень правовой грамотности. Считаю, что парламентарии республики всех уровней должны принять в нем участие. Тем более что написать диктант можно не только на специально подготовленных площадках, но и дистанционно, зарегистрировавшись на официальном сайте».

Диктант организуется Ассоциацией юристов России, Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей. Участие в нем бесплатное.

В этом году диктант посвящен 25-летию Конституции России. Именно с этой темой будет связана основная часть заданий. Диктант состоит из 30 вопросов, для ответов на которые дается 60 минут. Вопросы диктанта разработаны Московским государственным юридическим университетом имени О.Е.Кутафина. Уровень заданий одинаков для всех. Каждый участник независимо от результатов получает сертификат.

Диктант пройдет в два этапа. Первый состоится в режиме онлайн на официальном портале диктанта с 3 по 10 декабря. Второй этап будет проходить очно 7 декабря 2018 года в 12 часов по местному времени на региональных площадках.

В прошлом году первый подобный диктант проводился в Башкортостане на 13 площадках в Уфе, Стерлитамаке, Сибае, Белорецке и Салавате.

В пятницу, 30 ноября, в Уфе открылся масштабный двухдневный юридический форум «Конституционализм в XXI веке», посвященный 25-летию Конституции России. Его организаторами выступают Ассоциация юристов России и Институт права Башкирского государственного университета.  

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить