Башкортостан, 30 дек 2021, 10:00

Федеральный Фонд защиты дольщиков сдал первый дом в Уфе

Читать в полной версии
Фото: Минстрой РБ

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства ввел в эксплуатацию проблемный объект застройщика «РегионСтройКомплекс» в Уфе. Площадь жилого дома на улице Энгельса, 6 в Кировском районе города составляет 3 тыс. кв. м, ключи от квартир дольщики получат в начале 2022 года, сообщает региональный Минстрой.

Решение о завершении строительства дома было принято в конце июня 2020 года, пострадавшими признали 23 дольщиков, объект достраивал региональный фонд. Дом на Энгельса — первый проблемный объект, достроенный в Башкирии благодаря механизмам федерального Фонда.

По словам вице-премьера правительства Башкирии Раифа Абдрахимова, всего в начале 2022 года порядка 300 дольщиков получат ключи от квартир в домах, достроенных с помощью Фонда. Как сообщал РБК Уфа, начиная с 2020 года компенсации получили более 1,5 тыс. обманутых дольщиков, сумма выплат в декабре 2021 года достигла 2,9 млрд рублей.

Фонд достраивает еще один объект «РегионСтройКомплекса», расположенный в квартале 378 на пересечении улиц Ленина и Чернышевского. Его планируют сдать до конца 2022 года.

Пострадавшими от действий «РегионСтройКомплекса» признаны 110 граждан. Застройщик должен был сдать свои объекты в 2017 году. В феврале 2018 года суд признал компанию банкротом, открыв в ее отношении конкурсное производство. Власти Башкирии до 2024 года планируют полностью решить проблему обманутых дольщиков, дома которых включены в реестр долгостроев.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае