Башкортостан, 30 дек 2021, 18:45

На разработку проекта развязки у монумента Дружбы в Уфе выделят до 44 млн

Строительство новой развязки семи улиц в южной части столицы должно завершиться в 2024 году
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе выберут подрядную организацию для разработки проекта реконструкции транспортной развязки у монумента Дружбы в Кировском районе. Начальная максимальная цена контракта составляет 44,5 млн рублей. Открытый конкурс должен состояться в феврале 2022 года. Заказчиком проекта выступает Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы (УСРДИС).

Как следует из технического задания, разработчик проектной документации должен предусмотреть схемы пересечения улиц Заки Валиди, Октябрьской революции, Набережной и Посадской на одном уровне. На разных уровнях будут спроектированы пересечения Сочинской, Менделеева и Пугачева. Кроме того, нужно определить схему переустройства коммуникаций, расположения остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, тротуаров, водоотвода с проезжей части и освещения развязки.

Площадь участка реконструкции составит порядка 65 тысяч кв. м. При проектировании также нужно учитывать другие работы, которые проводятся поблизости — реконструкцию путепровода улицы Заки Валиди над проспектом Салавата Юлаева, работы по берегоукреплению и строительству набережной на реке Белой, строительство подземного перехода у монумента Дружбы, реконструкцию улицы Пугачева и снос моста через реку Сутолоку.

Проект должен быть разработан с момента заключения контракта до марта 2023 года. Строительство развязки запланировано на 2023–2024 годы. Проектирование объекта будет оплачиваться из средств республиканского и городского бюджетов. В 2022 году из бюджета РБ на эти цели выделят 43,1 млн рублей, а из муниципального – 1,3 млн.

«Лимит финансирования пропорционально изменяется по итогам открытого конкурса в электронной форме, в пределах лимитов бюджетных обязательств», — говорится в закупочной документации.

Участники конкурсного отбора должны иметь опыт проведения инженерно-геологических изысканий и подготовки проектной документации на реконструкцию объекта капитального строительства.

Как сообщал РБК Уфа, ранее был объявлен аукцион на разработку рабочей документации и строительство путепровода через проспект Салавата Юлаева в створе улицы Коммунистической в Кировском районе города. Начальная максимальная цена контракта составляет 1,1 млрд рублей. Этот проект должен быть готов к ноябрю 2023 года.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике