Башкортостан, 30 дек 2022, 15:35

За два года в Башкирии на капремонте школ освоят 8 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства РБ

В Башкирии на капитальный ремонт школ по федеральной программе в 2022–2023 годах будет выделено 7,9 млрд рублей. Из них 6,6 млрд рублей поступают из федерального бюджета, сообщил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров на совещании с главами администраций районов и городов.

«В Башкортостане за два года ремонт должен быть проведен в 140 школах. Важно не только своевременно завершить работы и обеспечить кассовое освоение средств. Ключевая задача — создать удобное, современное образовательное пространство, мотивирующее учащихся на успехи в учебе», — сказал Назаров.

В министерстве образования и науки Башкирии сообщили, что ремонтные работы в школах будут проходить в том числе в течение учебного года. Поэтому часть учеников переведут в близлежащие школы, в другие образовательные учреждения (детсады, колледжи, техникумы), в здания учреждений культуры или на дистанционный формат обучения. С учетом уплотнения школ в приоритетном порядке в первую смену будут учиться первоклассники, пятиклассники и ученики выпускных 9-х и 11-х классов. Часть учеников 6–8-х классов в апреле—мае переведут на онлайн-обучение. В декабре 2022 года в школах, где будет проходить капремонт и куда переведут детей, провели родительские собрания с разъяснением временных условий обучения, сообщили в Минобре. Все организационные вопросы с переводом учеников должны быть решены до конца января, поручил премьер-министр.

До 15 января 2023 года Минобр совместно с администрациями районов и городов должен подготовить «дорожные карты» готовности и оснащенности зданий общеобразовательных организаций в 2023 году. В течение всего первого полугодия правительство будет контролировать мероприятия «дорожной карты», отметил глава Кабмина.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году стартовала федеральная программа модернизации школ. Она рассчитана до 2026 года. Федеральный центр выделяет регионам средства на проведение ремонта старых школ на условиях софинансирования — регионы берут на себя закупку оборудования и обновление учебных материалов.

В 2022 году в Башкирии по этой программе работы начались в 80 школах. На 63 объектах ремонт завершен, 17 объектов переходят на 2023 год. В следующем году республика получит из федерального бюджета 3,6 млрд рублей на софинансирование работ. Всего будет выделено 4,3 млрд рублей, из которых 700 млн — за счет республиканского бюджета.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию