Башкортостан, 31 янв 2020, 16:13

Процентные ставки по ипотеке в Башкирии достигли рекордного минимума

РБК Уфа составил рейтинг регионов ПФО по объемам ипотечного кредитования в декабре. Башкирия заняла второе место.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Коммерческие банки выдали ипотечных кредитов жителям Башкирии за декабрь на 10,4 млрд рублей, следует из данных на сайте Банка России.

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка республики на запрос РБК Уфа о динамике процентных ставок в этом секторе кредитования физлиц, в Башкирии средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях продолжает снижаться и в декабре 2019 года достигла минимального за всю историю наблюдения значения – 9,09%. Снижение наблюдается с апреля 2019 года, когда средняя ставка была на уровне 10,6%.

РБК Уфа прорейтинговал по этому показателю регионы Приволжского федерального округа. По итогам выдачи в декабре Башкирия уступила лидерство Татарстану, где выдали таких кредитов на 10,8 млрд рублей. В топ-5 также входят Нижегородская (6,5 млрд) и Самарская области (6,3 млрд), а также Пермский край (6,2 млрд).

Далее следуют Саратовская (4,2 млрд) и Оренбургская (4 млрд) области, Удмуртия (3,5 млрд), Чувашия (3,1 млрд), Кировская (2,6 млрд), Пензенская (2,096 млрд) и Ульяновская (2,094 млрд) области.

Замыкают рейтинг регионов ПФО по объемам ипотечного кредитования в декабре Мордовия и Марий Эл, где банки прокредитовали на 1,3 млрд и 1,2 млрд.

Ранее РБК сообщал о результатах выдачи в ноябре прошлого года

Всего совокупный портфель ипотечных кредитов заемщиков региона на 1 января 2020 года составил 213,6 млрд рублей. Просроченная задолженность составляла при этом 1,32 млрд, или 0,62%.

Несмотря на большие объемы ипотеки — Башкирия лидирует по сумме остатков на ипотечных счетах, доля просроченных кредитов невелика. Для сравнения, по расчетам РБК Уфа, в Татарстане она составляет (0,64%). Больше всего «просрочка» у Пермского края (1,41%), в Самарской (0,91%) и Саратовской (0,89%) областях.

В среднем по ПФО процент просроченной задолженности на начало 2020 года в этом виде кредитования равен 0,73%, что ниже общероссийского — 0,97%.

Небольшой процент просрочки по ипотечным кредитам в Башкирии старший научный сотрудник Института стратегических исследований Азамат Барлыбаев объясняет консервативной политикой банков-лидеров рынка в части определения платежеспособности клиентов. Он назвал среди таких кредитных организаций Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. Даже в кризисные годы регион отличался низким уровнем «просрочки» по ипотечным кредитам, люди очень аккуратно относятся к этим платежам, считает аналитик.

«В ПФО два самых больших по численности субъекта — Башкортостан и Татарстан. В Татарстане объем выдачи несколько выше из-за того, что больше доля городских жителей и, соответственно, более высокий уровень дохода. В 2020 году, по моему мнению, будет наблюдаться стагнация на рынке ипотечного кредитования в результате отсутствия положительной динамики реально располагаемых доходов и введения механизма эскроу-счетов, который привел к росту стоимости квартир», — пояснил он.

Лидирующие позиции по объему ипотечного кредитования Башкирии в ПФО личный брокер АО «Открытие Брокер» Кирилл Миронов связывает с высокой численностью населения. По его мнению, цифры, характеризующие объем выдачи, коррелируют с этим показателем.

«К регионам-лидерам помимо, Башкирии относятся Татартсан, Нижегородская и Самарская области, а также Пермский край, которые также являются самими густонаселенными в ПФО», — сказал эксперт.

Он отмечает, что механизм эскроу-счетов обусловил удорожание недвижимости для потребителя, поэтому в отсутствие роста доходов населения спрос на ипотеку может снизиться. С другой стороны, ставки по этому виду кредитования снизились, а правительство анонсировало новые меры соцподдержки, например, маткапитал, что должно привести к росту спроса в будущем.

«Существенное снижение ключевой ставки позволило рефинансировать текущие ипотечные кредиты по более привлекательным условиям (в среднем на 1% ниже) и увеличить сроки кредитования, что позволило заемщикам снизить сумму ежемесячного платежа. Такая ситуация положительно сказалась на уровне просроченной задолженности по ипотеке», — пояснил Кирилл Миронов.

Кроме того, он подчеркнул, что республика не входит в список дотационных регионов или регионов с депрессивной экономикой. Уровень безработицы в 2019 году снизился — люди стабильно получают зарплату.

Эра дорогой рекламы: как бизнесу сохранить продажи после сбора 3%
«Эгоизм — фундамент бизнеса»: чему учит коуч и бывший генерал Том Кольдиц
Конец эпохи: резидентство больше не спасает от двойного налогообложения
Компании сокращают средний менеджмент: что придет ему на смену
После Ормуза: как в Китае делают миллиарды на спросе на зеленую энергию
«От спорта тело стареет иначе». Как живет глава компании, создавшей GTA
Рост компании больше не гарантирует доходность акционеру. Как действовать
Должник скрывает активы: как их найти и вернуть долг