Башкортостан, 31 янв 2022, 14:51

Прокурор Уфы опротестовал проект многоэтажной застройки у парка Якутова

Читать в полной версии
(Фото: РБК Уфа)

Мэр Уфы Сергей Греков подписал постановление об отмене утвержденного в октябре 2021 года проекта планировки территории, ограниченной улицами Ленина, Революционной, Карла Маркса и детской железной дорогой на территории парка им. Ивана Якутова. Проект многоэтажной застройки отменен по требованию прокуратуры.

В надзорном ведомстве сообщили, что часть проектируемого квартала расположена в рекреационной зоне, где запрещено строительство жилья. Кроме того, в утвержденной документации были допущены нарушения нормативов градостроительного проектирования.

«Документация не учитывает потребность граждан в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а 2,5 тыс. парковочных мест для жителей указанного квартала предлагается разместить на прилегающей к нему территории, в том числе платной автостоянке возле ТК "Центральный"», — говорится в сообщении прокуратуры.

Мэрия после протеста прокурора Уфы отменила чертежи планировки территории, положения о характеристиках и очередности ее развития.

Как сообщал РБК Уфа, заказчиком разработки проектов планировки и межевания указанного квартала выступала «Башкирская строительная компания», площадь проектируемой территории составляла 9,9 га. Проект подразумевал возведение двух жилых комплексов. Первый дом высотой 22 этажа планировали построить за ТЦ «Экватор», в состав ЖК рассчитывали включить подземно-надземный паркинг на 115 мест, встроенный детсад на 60 мест, а также ФОК и помещения под торговые объекты. Планировалось, что в высотке будет проживать 364 человек.

Второй ЖК уже возводится между зданием «Уралсиба» и дворцом детского творчества им. Комарова. Комплекс состоит из двух секций по 20 и 33 этажа, а также паркинга на 274 места, первая секция уже застраивается. В этом жилом комплексе планировалось заселить 757 человек.

На территории предусматривалось размещение 1,2 тыс. машино-мест, а недостаток парковок предлагалось компенсировать за счет мест на паркингах крупных общественных объектов. Ранее эксперты прогнозировали, что с учетом локации объектов стоимость квадратного метра в квартирах этих ЖК будет начинаться от 125 тыс. рублей.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций