Башкортостан, 31 янв 2023, 09:38

Прокуратура объявила предостережение главе Минздрава Башкирии

Читать в полной версии
Фото: Айрат Рахматуллин / vk.com

Заместитель прокурора Башкирии Александр Попов объявил предостережение главе регионального Минздрава Айрату Рахматуллину. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства во вторник, 31 января.

В прокуратуре отметили, что министерство не приняло «заблаговременных мер» по организации закупки ряда препаратов, что может привести к несвоевременной поставке лекарств в государственные аптеки.

«Руководитель ведомства предостережен о недопустимости несвоевременного и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение граждан лекарствами и медицинскими изделиями, а также нарушения прав детей в данной сфере», — говорится в сообщении.

В республике в 2022 году благодаря вмешательству прокуратуры восстановили права более 1,1 тыс. детей на бесплатное обеспечение лекарствами, лечебным питанием и средствами реабилитации.

В Минздраве Башкирии сообщили РБК Уфа, что в рамках лекарственного обеспечения льготников в регионе принимаются все необходимые меры, однако два препарата пока закупить не удалось из-за дефектуры на рынке.

«Так, лекарственный препарат МНН "Вигабатрин" является незарегистрированным лекарственным препаратом на территории РФ. Минздравом РБ неоднократно направлялись поручения на закупку МНН "Вигабатрин". Вместе с тем один контракт был расторгнут и один аукцион не состоялся из-за дефектуры на глобальном рынке. Официальные письма имеются. Лекарственный препарат Урсодезоксихолевая кислота (торговое наименование "Урсофальк") в дозировке суспензия для приема внутрь, по данным витрины Координационного центра Правительства РФ, имеет риски по производству, торгам и обеспеченности на региональном уровне. В связи с нахождением препарата в дефектуре в результате объявленных закупочных процедур, торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок от участников», — отметили в министерстве.

Как сообщал РБК Уфа, 35-летний Айрат Рахматуллин возглавил Минздрав Башкирии в марте 2022 года в статусе «и. о.» после ухода прежнего главы министерства Максима Забелина на пост руководителя администрации главы республики. В мае Рахматуллина утвердили в должности. Ранее он занимал пост главного врача городской клинической больницы № 18.

В августе 2022 года в Уфе возбудили уголовное дело по статье «Халатность» из-за нехватки бесплатных препаратов для детей, больных сахарным диабетом первого типа. По данным следствия, Минздрав региона не обеспечил закупку препарата «Инсулин аспарт» (торговое наименование «Фиасп») и устройств для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в достаточном количестве. В результате часть детей с диабетом первого типа не получала гарантированные законом препараты.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Выдержит ли девелоперский бизнес высокую ключевую ставку
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году