Башкортостан, 31 мар 2017, 14:15

Московский ВДНХ не смог запретить через суд название «аналога» из Уфы

Арбитраж признал, что «термин ВДНХ» используется в Уфе с 70-х годов
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яровиков)

Арбитражный суд Башкирии принял решение по иску АО «Выставка достижений народного хозяйства», принадлежащего правительству Москвы. Компания подала иск к уфимской фирме «Экспо-плаза», пытаясь запретить использование аббревиатуры «ВДНХ» для торгово-выставочного комплекса на улице Менделеева в Уфе. Как сообщает «Коммерсант», суд отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что термин «ВДНХ» начал использоваться для выставочного комплекса в Уфе и всего окружающего пространства в 70-е годы.

Как сообщает издание, официально «Экспо-плаза» не является владельцем площадей торгово-выставочного комплекса, но управляет ими и сдает в аренду. Площадь комплекса после длительной реконструкции, законченной в 2013 году, составляет 52 тыс. кв.м., корпуса носят названия «ВДНХ-Экспо», «ВДНХ-Дом» и «ВДНХ-Сад». Эту деталь суд также учел: то, что эти слова «отличают» названия уфимских объектов от выставочного комплекса в Москве. Основным аргументом для суда стало то, что уфимский ВДНХ был открыт в октябре 1972 года именно с таким названием («Выставка достижений народного хозяйства Башкирской АССР»). С тех пор, как указывает арбитраж, эта аббревиатура стала для уфимцев нарицательной. Топоним ВДНХ возник в Уфе раньше, чем вступил в действие закон о товарных знаках и аббревиатура была зарегистрирована в таком качестве выставочным комплексом в Москве (2001 год). Кстати, сам московский ВДНХ с 1992 по 2014 год официально назывался ВВЦ – Всероссийский выставочный центр.

Как ранее писал РБК-Уфа, «ВДНХ-Экспо» должно стать площадкой исторического парка «Россия – моя история»: масштабный выставочный проект, курируемый не только государством, но и РПЦ, реализуется в нескольких регионах. Интересно, что центральной его площадкой стал как раз московский ВДНХ, отдавший под выставку один из павильонов. В Уфе проект возглавил бывший вице-премьер Евгений Маврин, заняв в январе пост директора АНО «Арт-Уфа», соучредителями организации стали несколько региональных министерств и ведомств.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад