Башкортостан, 31 мая 2016, 13:38

Уфа потратила на развитие спорта полмиллиарда рублей

Власти заявляют, что за прошлый год им удалось привлечь к спорту еще 5% уфимцев
Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

Горсовет Уфы утвердил результаты исполнения бюджета в 2015 году (основные показатели РБК-Уфа приводил ранее). Отдельно городские власти рассказали о том, как исполнялась программа развития физкультуры и спорта, действующая с 2014 года. По данным администрации, с момента ее запуска количество уфимцев, систематически занимающихся физкультурой и спортом, выросло с 25 до 30%. В прошлом году город потратил на это из своего бюджета 520 млн рублей, еще почти 50 млн поступили из внебюджетных источников. Вливания из федерального и республиканского бюджета оказались незначительны.

Что касается результатов этой работы, то средства были направлены на строительство 56 многофункциональных спортплощадок и хоккейных коробок, которых на сегодняшний день насчитывается 85. Всего в городе 1885 спортивных сооружений, в том числе 372 зала и 46 бассейнов. Растет и количество велодорожек: за три года в Уфе построили 55 км. По данным городских властей, в физкультурно-спортивных мероприятиях в прошлом году приняли участие 650 тыс. уфимцев. Отдельно депутаты остановились на внедрении в Уфе всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне»: за прошлый год для сдачи нормативов оборудовали 21 школу.

Расходы на физкультуру и спорт не слишком велики в масштабах городского бюджета: напомним, самыми расходными его частями стали образование (9,7 млрд рублей), ЖКХ (4,9 млрд), национальная экономика (5 млрд). Всего расходная часть бюджета 2015 года составила 22,3 млрд рублей.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали