Башкортостан, 31 мая 2021, 09:34

Моргенштерн обжалует решение по делу о песне про Путина

Читать в полной версии
Фото: Моргенштерн / Instagram

Кировский районный суд Уфы принял апелляционную жалобу исполнителя Алишера Моргенштерна, ранее она была оставлена без движения до 29 мая до устранения недостатков. Истец — казанский шоумен Олег Лихачев — может предоставить возражения до 10 июня, после чего дело будет передано в апелляционную коллегию по гражданским делам Верховного суда Башкирии.

Как сообщал РБК Уфа, в марте суд признал незаконным использование Моргенштерном песни «Владимир Путин — молодец», автором которой является Лихачев. С исполнителя взыскали компенсацию в размере 300 тыс. рублей в пользу шоумена.

Также Кировский районный суд Уфы обязал рэпера прекратить использование данной композиции без получения на это разрешения автора.

В то же время иск Лихачева был удовлетворен не полностью — он просил суд обязать исполнителя публично перед ним извиниться и опубликовать решение суда, эти исковые требования не были удовлетворены.

Старший партнер юридической компании Versus.legal Александра Курдюмова считает, что у Моргенштерна вряд ли получится обжаловать решение суда.

«Из анализа дела представляется, что нарушение исключительных прав Лихачева действительно есть. По закону, использование объекта интеллектуальной собственности без согласия правообладателя является нарушением его исключительных прав. А использование чужого объекта в своем профиле в Instagram или на Youtube, где периодически размещается реклама, направлено на привлечение аудитории и должно признаваться коммерческим использованием», — сказала Курдюмова.

Лихачев подтвердил наличие своих прав справкой от РАО, а сам факт нарушения — видеозаписью с профиля исполнителя в Instagram, на которой фрагмент песни «Владимир Путин — молодец» используется в течение 13 секунд. Курдюмова отмечает, что у Моргенштерна есть шанс снизить размер присужденной компенсации, указав, что 13-секундный фрагмент вряд ли принес ему серьезный доход и причинил солидные убытки истцу.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают