Башкортостан, 31 июл 2020, 13:39

Уфимский композитор стал лауреатом всероссийского конкурса AVANTI

Читать в полной версии
(Фото: сайт Фольклориады-2020)

Композитор из Уфы Валерий Скобёлкин выиграл сразу две награды III всероссийского конкурса AVANTI. Он признан победителем в номинации «Сочинение для камерного ансамбля». Жюри конкурса высоко отметило его сочинение Scherzo pizzicato для струнного квартета. А в номинация «Сочинение с участием этнических инструментов» музыканту из Башкирии присужден диплом третьей степени за произведение «Сынрау торна» («Журавлиная песнь») для курая и органа, сообщили в Союзе композиторов России.

Это не первое участие уфимского композитора в престижном конкурсе. В прошлом году его произведения получили две премии за третье место в разных номинациях. Композиция «Чудь заволжская» для фортепиано стала одним из победителей в номинации «Сочинение для одного или двух инструментов», а «Дыхание хрустального замка» для флейтового квинтета — в номинации «Сочинение для камерного ансамбля».

В этом году на конкурс было прислано более 200 заявок от членов Союза композиторов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Астрахани, Новосибирска, Казани, Саратова, Сургута, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Уфы, Челябинска, Кирова, Ярославля и других городов.

В жюри под председательством Александра Чайковского вошли композиторы Ацамаз Макоев, Александр Радвилович, Ольга Бочихина и музыковеды Владимир Калужский и Татьяна Цареградская.

Сочинения лауреатов III Всероссийского конкурса композиторов AVANTI прозвучат 19 октября 2020 года на заключительном концерте в Малом зале Московской консерватории. Конкурс проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Предусмотрено денежное вознаграждение: Гран-при – 150 тыс., I премия – 100 тыс., II премия – 75 тыс., III премия – 50 тыс. рублей.

Валерий Скобелкин в 1992 году окончил эстрадно-джазовое отделение Уфимского училища искусств. С 1992 по 1997 год проходил обучение в Уфимском государственном институте искусств имени З. Исмагилова по специальности «композиция» в классе профессора, народного артиста СССР З. Г. Исмагилова. После окончания УГИИ в 2000 году был принят в Союз композиторов России. Член Союза композиторов РФ и РБ, лауреат международных конкурсов, заведующий кафедрой эстрадно-джазового исполнительства, доцент Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова.

Композитор имеет весомый багаж сочинений - это Концерт для оркестра «Русские узоры», Квинтет для виолончелей «Перспективы», цикл для фортепиано «Ангельский мир» по мотивам живописных полотен С. Дали, Концерт для скрипки с оркестром, а также три струнных квартета, Квинтет для виолончелей и сонаты для разных инструментов.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали