Башкортостан, 31 авг 2016, 11:26

В Уфе выясняют причины массового отравления посетителей ресторана

К проверке подключился следственный комитет
Читать в полной версии
Фото: alpenhof-ufa.ru/

СМИ Башкирии сообщили о массовом отравлении посетителей ресторанного комплекса «Alpenhof» в Уфе. По информации, которую подтвердило руководство городской инфекционной больницы № 4, за медицинской помощью обратились пятнадцать человек, которые сообщили об ужине в ресторане. Десять из них согласились на госпитализацию. Предположительно, речь идет об инфекции сальмонеллеза, хотя официально врачи пока ограничиваются общим определением «острая кишечная инфекция». По данным издания Ufa1.ru, среди пострадавших есть дети.

Проверку по этому факту проводит Роспотребнадзор, который пока воздерживается от комментариев. О проведении доследственной проверки объявило и региональное управление следственного комитета. Ведомство само инициировало ее на основании публикаций СМИ, и также пока не готово давать предварительные комментарии.

Администрация ресторана «Alpenhof» настаивает на том, что вины заведения в произошедшем нет. Директор по маркетингу Александра Ионкина в интервью телеканалу «Вся Уфа» заявила следующее: «Я бы не сказала, что это массовое отравление людей: в тот вечер у нас было 400 человек. Сейчас, насколько мы знаем, ходит эпидемия по городу, поэтому мы полностью опровергаем информацию, что это было отравление у нас».

По словам заместителя главного врача инфекционной больницы № 4 Александра Дмитриева, точное установление диагноза займет от пяти до семи дней. Управления Роспотребнадзора и следственного комитета о предполагаемых сроках результатов проверок не сообщают. По словам врачей, в настоящее время состояние больных оценивается как средне-тяжелое и тяжелое стабильное, угрозы для их жизней нет.
Личные деньги бизнесмена. Когда налоговая может потребовать объяснений
Аналитики оценили реальную годовую доходность российских акций за 23 года
Ученые нашли неожиданную связь между кофе и здоровьем печени
Где в России платят больше ₽500 тыс. в месяц
Как новые факторы сделали август еще более опасным для рубля
Какие скрытые риски и возможности появились у корпоративных ЗПИФов
Телеканалы объявили цены на агитацию. Как партии будут строить кампании
Мозги для робота. Как создание физического ИИ стало трендом для стартапов