Башкортостан, 31 авг 2017, 12:15

Китайская компания изучает Агидель для строительства завода сельхозмашин

Читать в полной версии
(Фото: Администрация города Агидель)

Китайская машиностроительная компания «Ван Ши» изучает промышленные площадки города Агидель с точки зрения перспектив строительства завода по производству сельхозтехники. Речь может идти о создании предприятия на 300 рабочих мест и об инвестициях общим объемом 6 млрд рублей, сообщает «Business FM». Китайских инвесторов заинтересовали площадки недостроенной Башкирской АЭС, которые перепрофилированы в настоящее время в индустриальную площадку «Строительные материалы Башкортостана».

Атомную станцию строили десять лет – вместе с ней был основан моногород Агидель – и прекратили работы в 1990 году по соображениям экологической безопасности на волне кампании после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 90-е годы власти Башкирии пытались сформировать на ее площадках особую экономическую зону, но эти планы так и не были поддержаны федеральным правительством (подробнее об этом можно прочитать в исследовании РБК-Уфа «Что мешает созданию особых экономических зон в Башкирии»). Индустриальный парк «Строительные материалы Башкортостана» был официально создан несколько лет назад: ранее этому мешало то, что территория и сооружения вплоть до 2013 года находились в собственности «Росатома». Более того, «Росатом» пытался вернуться к строительству АЭС, в 2007 году ее вернули в федеральный план строительства атомных станций, но окончательно исключили из новой редакции документа в 2017 году.

В последние два года китайские корпорации позиционируются как главные иностранные инвесторы при создании новых производств в Башкирии. Как сообщалось в исследовании РБК-Уфа
«Сколько Китай реально вкладывает в Башкирию», с 2013 по 2016 годы разные китайские инвесторы и руководители провинций Китая объявляли в общей сложности о 23 потенциальных проектах в Башкирии, из них около десятка получили статус действующих инвестпроектов. Ведущим на сегодняшний день принято считать проект строительства цементного завода в Сибае, в январе этого года получивший официальный статус приоритетного. Инвестор – «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ» – объявил о планах вложить в производство 205 млн долларов США и создать более 300 рабочих мест, причем первоначально их будут занимать китайские рабочие. Из всех проектов, анонсировавшихся китайской стороной, реализуется меньшая часть, все производства находятся на стадии проектировки и оформления документов, за исключением сталепрокатного предприятия в Ишимбае, где уже завершается строительство здания.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить