Башкортостан, 31 авг 2021, 18:09

Мэрия Уфы ищет проектировщика нового северного кладбища

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы ищет подрядчика на проектно-изыскательские работы по устройству нового северного кладбища в Орджоникидзевском районе Уфы. Начальная максимальная цена контакта составляет 3,4 млн рублей. Источником финансирования работ выступит городская казна. Заявки на участие в открытом конкурсе принимаются до 21 сентября, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Исполнитель в течение 60 дней с момента заключения контракта должен провести инженерные изыскания, разработать проектную, рабочую, сметную документацию, а также проект санитарно-защитной зоны кладбища. Победитель торгов должен получить положительное заключение госэкспертизы по проекту.

Земли проектирования состоят из трех участков общей площадью 76 га. 65–75% от общей площади кладбища проектировщик должен предусмотреть для традиционных захоронений. Территории необходимо разделить также на входную зону, раздельные въезд-выезд, административно-хозяйственную зону для размещения в перспективе капитальных зданий и сооружений, а также зону моральной зеленой защиты по периметру кладбища. Зона захоронений будет разделена на участки с проездами. Нормативная продолжительность строительства объекта также будет определена проектом.

В документации исполнитель также должен предусмотреть возведение хозпостроек, обустройство информационного стенда, общественных туалетов, урн и площадок для мусоросборников, установку ограждения по периметру кладбища, наружного освещения и проведение инженерных коммуникаций. Для строительства и благоустройства кладбища будут организованы временные подъездные пути. В техзадании значится, что на территории объекта должно быть обеспечено комфортное и безопасное передвижение маломобильных групп населения, открытые стоянки легкового транспорта,

«Все проектные решения должны быть экономически обоснованными. В проекте предусмотреть применение эффективных, преимущественно отечественных технологий и материалов», — говорится в закупочной документации.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле мэр Уфы Сергей Греков утвердил проекты планировки и межевания территории юго-восточнее северной промзоны в Орджоникидзевском и Калининском районе Уфы общей площадью 645 га, где планируется разместить кладбище. Оно расположится в 1,5 километрах от существующих кладбищ «Северное» и «Северное-2». В июле Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города заключило контракт с местной компанией «Техстройпроект» на разработку проекта строительства дороги к новому кладбищу, на эти цели из бюджета Уфы выделят 8,83 млн рублей. Саму дорогу планируют возвести в 2021–2022 годах.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров