Башкортостан, 31 окт 2018, 09:07

Вахмянинскую баню можно вписать в современный облик Уфы — эксперт

Новый мэр Уфы поручил разобраться с заброшенной Вахмянинской баней. Здание расположено в центре столицы Башкирии и является объектом культурного наследия. Когда-то ее посещали Федор Шаляпин и Мустай Карим.
Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Панорамы

Удручающее состояние Вахмянинской бани привлекло внимание нового мэра Уфы Ульфата Мустафина. На первой же оперативке столичный градоначальник дал поручение разобраться с ситуацией. Заброшенное здание является объектом архитектурного наследия.

«Прошу разобраться, что там происходит, почему здание заброшено? Городскому жителю неинтересно, кто там заказчик или подрядчик. Люди ежедневно мимо проходят, видят развалины и думают, что это безвластие. В таком виде в центре города такой объект держать нельзя», — подчеркнул Мустафин.

Новый мэр дал указание решить вопрос восстановления исторического объекта.

Вахмянинская баня — ценный исторический памятник, один из немногих оставшихся в Уфе. У здания непростая судьба, долгое время ему не уделялось никакого внимания. Проблему неоднократно поднимали республиканские СМИ.

Это памятник истории и архитектуры конца ХIХ века. Построил публичную баню уфимский купец Алексей Корнилович Гневышев. «Вахмянинской» она стала по фамилии его дочери, вышедшей замуж и получившей ее в качестве приданого.

Долгое время эта баня считалась одной из самых лучших в Уфе и функционировала до 2007 года. В 1890-1891 годах в этой бане бывал Федор Шаляпин, начинавший свой творческий путь в Уфе. Посещал Вахмянинскую баню народный поэт Мустай Карим.

О том, что здание представляет историческую и архитектурную ценность, хотя и находится в аварийном состоянии, рассказал РБК Уфа эксперт государственной историко-культурной экспертизы, кандидат исторических наук, член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Александр Лебедев.

«Аварийное состояние здания не является основанием для сноса объекта. Например, в Москве именно такие здания передаются в аренду или собственность на льготных условиях при условии реставрации», — рассказал эксперт.

По словам Лебедева, по этому зданию в полном объеме была выполнена проектная документация. Причем сделана она специалистами-реставраторами с лицензией министерства культуры РФ.

«В нынешней ситуации воссоздание логичнее выполнить с учётом современной ситуации, уровня дорожной сети, использовав пространство внизу для современных целей, — считает эксперт. — Подобный удачный опыт в Уфе уже есть: особняк Россинского на углу улиц З.Валиди и Цюрупы и дом Бушмариных на углу Ленина и Кирова. С учётом утраты Уфой сотен объектов культурного наследия это наиболее разумный путь сохранения исторического лица города, почти утратившего свое своеобразие».

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока