Башкортостан, 23 авг 2016, 16:14

Добровольцы уберут 800 площадок на экологическом субботнике в Башкирии

Субботник «Зелёная Россия» стартует в последнюю субботу августа и продлится до последней субботы сентября.
Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», который проводится по инициативе одноименного экологического движения, в Башкирии уберутся на 800-х площадках. Как сообщили РБК-Уфа в минэкологии Башкирии, места, требующие наведения порядка в первую очередь, были определены территориальными подразделениями ведомства совместно с администрациями муниципалитетов, учитывались и пожелания населения. О бедственном положении мест отдыха, в особенности берегов озер и рек, неоднократно сигнализировали общественные активисты и блогеры.

Предполагается, что в субботнике будут участвовать добровольцы от населения, также по традиции письма были разосланы в организации. Сами сотрудники министерства выйдут наводить порядок на берег реки Белой. Субботник стартует в последнюю субботу августа и продлится до последней субботы сентября.

Как РБК-Уфа писал ранее, 72% всех выявленных в Башкирии нарушений в сфере экологии приходится на сферу обращения с отходами. Такие выводы сделали специалисты министерства природопользования и экологии региона, огласив результаты работы эконадзора за первое полугодие. Инспекторы ведомства выявили за полгода более 1700 нарушений природоохранного законодательства. Из них более 1200 пришлось на нарушения в обращении с отходами.

При этом регион отказался участвовать в профильных исследованиях российского «Гринписа», поскольку объективность оценок экологов из этой организации в минприроды республики подвергли сомнению. Из-за этого Башкирия оказалась в «серой зоне» составленного «Гринписом» всероссийского рейтинга по методам обращения с отходами.

5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Ждут мира». Почему упали акции западных оборонных компаний