Башкортостан, 25 окт 2016, 14:18

Хамитов: Без звезд мирового уровня Уфе будет тяжело развиваться

Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

Глава республики Рустэм Хамитов, посетивший заседание уфимского городского совета, заявил, что городским властям для дальнейшего развития на работу необходимо приглашать больше «звезд»-лидеров общественного мнения.

- Мировой опыт показывает, что без привлечения лидеров российского, а лучше мирового уровня нам будет тяжело развиваться. Да, в целом мы поддерживаем добротный уровень, но нам нужны звезды, люди, которые увлекают за собой, могут привлечь других крепких, сильных, думающих людей и ресурсы. Если мы будем вариться в собственном соку, то далеко не уйдем. Уповать только на свои силы мы не можем, - сказал он, выступая перед депутатским корпусом.

Дефицит «думающих людей» сопровождается миграционной убылью населения Уфы, в первую очередь высококвалифицированных кадров. Еще осенью прошлого года правительство признало, что отток населения в другие регионы для Башкирии — проблема, и связана она с недостатком достойных рабочих мест и нерешенностью некоторых социальных вопросов. Тогда же в Башкирии принята концепция миграционной политики на период до 2025 года. Несмотря на это за 8 месяцев текущего года миграционная убыль по Уфе составила 6621 человек, что на 10% больше, чем в прошлом году. 

Минус $12 тыс. в год: как теневой ИИ лишает компании денег
Цена хаоса: политическая турбулентность стоила экономике $200 млрд за год
Как Сэм Альтман нажил могущественного врага в лице Илона Маска
Средний менеджмент умирает: кто заменит руководителей
В России наметился отток денег с депозитов. Куда перекладываются средства
ФНС оценила налоговую нагрузку в России по разным отраслям
Дефицит бюджета выше ожиданий: как это повлияет на экономику
Как снизить претензии ФАС к маркетинговым акциям: проверенные решения