Башкортостан, 13 дек 2016, 15:20

В Башкирии с начала года сократили и уволили 18 тысяч человек

Под риском потерять работу находятся еще 9 тысяч человек
Читать в полной версии
Фото: ИА "Башинформ"

С начала года в республике уволили в связи с ликвидацией организаций, а также сократили более 18 тысяч человек. Это количество больше прошлогоднего показателя на полторы тысячи человек. Каждому второму, как сообщает пресс-служба минтруда Башкирии, удалось найти новую работу, около тысячи человек оформили трудовую пенсию по старости.

По данным министерства, на начало декабря под риском увольнения находятся более девяти тысяч человек. В их числе сотрудники, работающие неполное рабочее время, те, кто находится в отпуске по соглашению сторон или в простое по инициативе администрации.

При этом, по сравнению с прошлым годом, работодатели стали чаще нуждаться в работниках: за год потребность в рабочих руках, по заявкам в республиканский банк вакансий, выросла со 175 до 204 тысяч человек. Увеличилось и число предложений с заработной платой выше 20 тысяч рублей – с 29 до 45 процентов.

Как ранее писал РБК-Уфа, в столице Башкирии 26 работодателей перевели на неполный рабочий день и (или) неполную рабочую неделю 2370 человек. Такое решение было принято, чтобы не допустить массового увольнения. Лидером по количеству переведенных на укороченный график работы стало «Уфимское приборостроительное производственное объединение».

Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Свое «Дело»: что теперь «Росатом» будет делать с логистическими активами
Новая Греция: грозит ли Франции масштабный долговой кризис
Почему половина мира перестала богатеть — The Economist
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя
План Б не поможет: что делать лидеру, когда будущее невозможно просчитать
«Битва за розетку»: почему бизнес снова вкладывается в электричество
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили