Башкортостан, 09 янв 2017, 12:11

В Башкирии стали чаще жаловаться на арбитражных управляющих

Основной поток жалоб связан с долгами по заработной плате
Читать в полной версии
Фото: ИА "Башинформ"

Количество жалоб на арбитражных управляющих за год выросло с 306 до 413 – такую статистику приводит Управление Росреестра по РБ.

Как отмечают в ведомстве, изменилась категория заявителей. Если раньше это были юридические лица, которые обращались по вопросам взыскания денежных средств с должников-банкротов, то теперь все чаще обращаются обычные граждане, требующие погасить долги по зарплате.

За год нарушения при проведении процедуры банкротства выявили на 200 предприятиях. В отношении 120 арбитражных управляющих составлены административные протоколы, семеро управляющих по решению Арбитражного суда республики дисквалифицированы.

- Основные нарушения - затягивание процедуры банкротства, необоснованные расходы, нарушения при реализации имущества и предоставления отчетности собранию кредиторов, суду, - перечисляют в пресс-службе Управления Росреестра.

Также правоохранительные органы выявили 14 преступлений, связанных с банкротством, ущерб от них составил 37 млн рублей.

В 2016 году процедурой банкротства воспользовались свыше 1000 граждан, из них в отношении 863 введена процедура по реализации имущества, 58 – реструктуризация долга.

Как ранее писал РБК-Уфа, по итогам 2015 года Башкирия стала лидером по количеству дисквалифицированных арбитражных управляющих среди регионов. Республиканские суды тогда наказали семерых управляющих. «Рекордным» же стал 2013 год, когда права заниматься профессиональной деятельностью лишились девять человек. Большинство нарушителей специализировалось на управлении банкротами-застройщиками.  
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»
Технический директор: план на 180 дней после вступления в должность
Как перенести корпоративный конфликт в суд — 5 ситуаций и свежая практика
Феррари — Радио РБК: «Санкции не могут быть решением для всех проблем»
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальше